Ильменский заповедник празднует вековой юбилей

Ильменский государственный заповедник. Фото: Чибилёв А.А.
Ильменский государственный заповедник. Фото: Чибилёв А.А.

14 мая 2020 года свое столетие отмечает Ильменский заповедник — один из старейших в России. 14 мая 1920 года Владимир Ленин подписал декрет Совета народных комиссаров РСФСР об объявлении южной части Ильменских гор минералогическим заповедником. Он стал третьим из созданных в нашей стране после Баргузинского и Астраханского. 16 мая 1940 года ему было присвоено имя В. И. Ленина.

Ильменский заповедник расположен в центральной части Челябинской области, в восточных предгорьях Южного Урала, в непосредственной близости от города Миасс. Его площадь — 303,8 кв км. Самая высокая точка —  гора Ильмен-Тау (755 м над уровнем моря). На территории заповедника расположены 30 озёр. Они занимают 9% его площади. Самое глубокое озеро — Большой Кисегач — 34 м.

Главная особенность этого горного массива — его уникальная геологическая структура. Учёные определяют его частью Восточно-Уральского поднятия, где выходы на поверхность лавы древних вулканов сочетаются с преобразованными за миллионы лет слоями осадочных пород. В этих причудливых структурах скрыты минералы удивительной красоты и редкости. Академик РАН Александр Ферсман (1883–1945), научные исследования которого были связаны с изучением Ильменских гор, называл эти места "минералогическим раем".

Через Урал проходил путь знаменитого немецкого исследователя-первопроходца Петра Симона Палласа, который первым описал минеральные богатства Ильменских гор в 1770 году. Здесь нашли настоящие драгоценные россыпи сапфира, граната, аквамарина, аметиста, топаза, циркона и многих других самоцветов. В 1829 году профессор Берлинского университета, иностранный член Петербургской академии наук Гюстав Розе, посетивший эти места и поражённый разнообразием минералов и природой, написал: "Здесь на небольшом пространстве собрано огромное количество разнообразных минералов; невысокие горы и хребты, покрытые лесом, являются как бы естественным природным музеем, где можно видеть ценнейшие минералы, собранные сюда природой".

ilmenskiy_goszapovednik_2.jpg

Ильменский государственный заповедник. Фото: Чибилёв А.А.
Ильменский государственный заповедник. Фото: Чибилёв А.А.

Ильменские горы стали местом паломничества путешественников, естествоиспытателей,  учёных-минералогов и коллекционеров. В разные годы здесь побывали Александр Гумбольдт, Иоганн Менге, а также академики Владимир Вернадский, Николай Кокшаров, Пётр Еремеев, Александр Карпинский, Дмитрий Белянкин, Александр Заварицкий, Александр Ферсман и многие другие.

На территории заповедника разработано свыше 400 копей (в которых добывали самоцветы с конца XVIII века), определено 70 горных пород, впервые открыто 18 минералов, например, таких, как ильменит, ильменорутил, хиолит и другие. В Ильменских горах сложился уникальный народный горный промысел, в котором на протяжении поколений передавались секреты "горщиков", обладавших особым чутьём на подземные клады. После того как уникальная территория получила статус заповедника, горные работы велись здесь только с научной целью.

Ильменский заповедник — это не только сказочное богатство горных пород. По данным учёных, в Ильменских горах обнаружено более 40 стоянок древних людей. Географическое положение заповедника на границе Европы и Азии обусловило необыкновенное богатство и своеобразие флоры и фауны, где гармонично сочетаются таёжные и степные виды. На его территории описаны 955 видов высших сосудистых растений, около 45 из них включены в Красную книгу Челябинской области. Фауна заповедника — это 57 видов млекопитающих и 173 вида птиц. Сохранению в первозданном виде ландшафтов, многообразия животного и растительного мира, которое можно встретить только на охраняемых территориях, мы обязаны коллективу Ильменского государственного заповедника.

Естественно-научный музей Ильменского государственного заповедника — один из крупнейших хранилищ минералов и горных пород в Урало-Сибирском регионе. Музей является крупным региональным центром просвещения в области естественных наук. Фонд музея насчитывает около 30 тысяч экспонатов как природных минералов, так и техногенных и внеземных (метеоритов).
 

Основные вехи истории Ильменского государственного заповедника:
1920 год – Ильменские горы были объявлены минералогическим заповедником.
1925 год – создаются первые коллекции минералов и горных пород заповедника.
1935 год – Ильменский государственный заповедник был преобразован в комплексный для сохранения и изучения не только минеральных богатств, но также флоры и фауны Ильменских гор и Южного Урала.
2019 год – Ильменский государственный заповедник стал обособленным подразделением Федерального государственного бюджетного учреждения науки Южно-Уральский федеральный научный центр минералогии и геоэкологии Уральского отделения Российской академии наук (ИГЗ ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН).

Сегодня Ильменский заповедник является научной организацией, осуществляющей одновременно охрану территории, проведение фундаментальных научных исследований в области геологии, минералогии и биологии, а также естественно-научное просвещение населения. Вход и въезд на территорию Ильменского заповедника категорически запрещён, здесь нельзя гулять, рыбачить, собирать ягоды и грибы — эти меры принимаются с целью сохранения уникального природного комплекса.

"Ильменский госзаповедник должен остаться эталоном сохранения ландшафтного разнообразия нашей страны и академическим научно-исследовательским центром познания и сохранения природы Южного Урала", — так характеризует дальнейшую деятельность охраняемой территории вице-президент Русского географического общества, председатель Постоянной Природоохранительной комиссии РГО, академик РАН Александр Чибилёв. 

Статья подготовлена по материалам официального сайта Ильменского государственного заповедника.