head-bg-picture

Имена счастливчиков, которые попадут в кругосветку, посвящённую 200-летию открытия Антарктиды

Пингвин - символ Антарктиды. Фото: Дмитрий Резвов, участник фотоконкурса РГО

Пингвин - символ Антарктиды. Фото: Дмитрий Резвов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Имена счастливчиков, которые попадут в кругосветку, посвящённую 200-летию открытия Антарктиды Имена счастливчиков, которые попадут в кругосветку, посвящённую 200-летию открытия Антарктиды

Русское географическое общество публикует список учёных, прошедших конкурсный отбор в кругосветную океанографическую экспедицию на судах Гидрографической службы ВМФ России. После трудного отбора организаторы выбрали пятерых ребят. За полгода путешественники на современном научном судне пройдут по маршруту экспедиции Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, в ходе которой в 1820 году был открыт самый южный континент Земли – Антарктида. Добровольцы займутся изучением магнитного поля Земли, в том числе в районе Южного магнитного полюса.

Учёные, прошедшие конкурсный отбор в кругосветную океанографическую экспедицию по маршруту экспедиции Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева:

  1. Грушников Илья Юрьевич
  2. Петленко Александр Владимирович
  3. Сергушин Павел Анатольевич
  4. Слепцова Юлия Васильевна
  5. Солдатов Вадим Алексеевич

К участию приглашались студенты, аспиранты, молодые учёные в возрасте от 18 лет с географическим, геологическим, физическим образованием. Было необходимо иметь собственную программу исследований, соответствующую тематике экспедиции. 

Как ранее сообщал директор Департамента экспедиционной деятельности Исполнительной дирекции РГО Сергей Чечулин, экспедиция, посвящённая 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, а также 250-летию со дня рождения адмирала Ивана Крузенштерна, состоится в декабре 2019 – июне 2020 года. В ней примет участие научная группа РГО. Океанографическое исследовательское судно Гидрографической службы Военно-морского флота России "Адмирал Владимирский" выйдет из Кронштадта 3 декабря и направится в Антарктиду, во многом повторяя маршрут судов Беллинсгаузена и Лазарева.

Судно на несколько дней зайдёт в порты Лиссабона (Португалия) и Рио-де-Жанейро (Бразилия), где будут организованы памятные мероприятия, встречи с общественностью, в том числе с представителями русскоязычных общин. Затем "Адмирал Владимирский" отправится на российскую антарктическую станцию "Беллинсгаузен", где 27–29 января 2020 года пройдут праздничные мероприятия с установкой памятной доски, а также приём на борту судна полярников с находящихся рядом научных станций.

После этого участники экспедиции в течение более чем двух месяцев будут проводить научные исследования в районе Антарктиды: запланированы обширные гидрографические работы в море Беллинсгаузена, а также уточнение местоположения Южного магнитного полюса в море Дюрвиля. В этот период планируется получить уникальные батиметрические данные, провести океанографические и гидрометеорологические исследования в омывающих Антарктиду морях.

В перерыве между исследованиями "Адмирал Владимирский" пополнит запасы в чилийском порту Пунта-Аренас, расположенном на побережье Магелланова пролива. По окончании работ в антарктических морях исследовательское судно пересечёт Индийский океан и совершит заход в порт Виктория на Сейшельских островах, где оно уже швартовалось во время антарктического плавания в декабре 2015 года. Здесь моряки отдадут воинские почести на могиле старшего судового врача русского крейсера 2 ранга "Разбойник" Александра Крупенина, похороненного в Виктории в 1895 году. Кстати, именно участники экспедиции РГО на "Адмирале Владимирском" во время своего визита на остров в 2015 году восстановили существовавшую до революции традицию посещения российскими моряками этого воинского захоронения.

Затем экспедиционное судно пополнит запасы в Порт-Судане (Судан) и, пройдя через Суэцкий канал, посетит порт Лимасола (Кипр). Планируется, что путешественники примут участие в совместных с РГО памятных мероприятиях в районе базы русской эскадры на острове Парос (Греция), посвящённых отмечаемому в 2020 году 250-летию Чесменского сражения. Следующей точкой маршрута станет порт Мессины на острове Сицилия (Италия), где экипаж также примет участие в торжественных мероприятиях по случаю 110-летней годовщины со дня спасения жителей Мессины от разрушительного землетрясения российской эскадрой Балтийского флота. По завершении визита "Адмирал Владимирский" выйдет из Средиземного моря в Атлантический океан и, следуя вдоль побережья Европейского континента, вернётся в Балтийское море и в родной Кронштадт.

Во время экспедиции на борту "Адмирала Владимирского" будет демонстрироваться выставка РГО "Самая красивая страна". 240 фотографии нашей Родины станут доступны для публики во время стоянок судна в иностранных портах.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
07 февраля 2022
Константин Зайцев: "Антарктида не прощает ошибок"
Подробнее
28 января 2022
Фёдор Конюхов отправится в Антарктиду на одиночную научную станцию
Путешественник планирует провести на ней три месяца
Подробнее
17 ноября 2020
РГО: 10 лет, 2700 экспедиций
Подробнее
08 июня 2020
Завершилась кругосветная экспедиция ВМФ России и РГО к берегам Антарктиды
У берегов шестого континента исследователи провели масштабную научную работу
Подробнее
20 февраля 2020
Яхта "Сибирь" достигла берегов Антарктиды
Команда кругосветки высадилась на антарктической исследовательской станции "Беллинсгаузен"
Подробнее
28 января 2020
На Южный полюс доставлен памятный знак в честь 175-летия РГО
Подробнее
18 декабря 2019
10 лучших полиграфических изданий РГО за 2019 год
Мемуары Семёнова-Тян-Шанского, "антарктические" открытки и "Атлас пещер России"
Подробнее
03 декабря 2019
Кругосветная экспедиция ВМФ России и РГО обновит морскую карту Антарктики
Судно "Адмирал Владимирский" отправилось 3 декабря из Кронштадта
Подробнее
Показать еще Загрузка