Императорский маршрут стартовал из Екатеринбурга

Фото: Ольга Гурьевских

10 октября 2020 года ко дню обретения мощей святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары в Екатеринбурге на железнодорожном вокзале был презентован брендированный пассажирский вагон, который будет ездить по "Императорскому маршруту" в Свердловской области Екатеринбург - Алапаевск.

im_8.jpg


Вокзал Екатеринбурга. Фото: Ольга Гурьевских

Проект "Императорский маршрут" реализуется под эгидой Минкультуры РФ совместно с Фондом  содействия возрождения традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества». Он охватывает места, связанные с пребыванием царской семьи и проходит через Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Псков, Киров, Пермь, Екатеринбург, Алапаевск, Тобольск, Тюмень и Омск. 

im_4.jpg


Анна Громова. Фото: Ольга Гурьевских

В торжественном мероприятии приняли участие Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области, Анна Громова, председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества», сопредседатель Совета по систематизации культурно-познавательного национального туристского проекта «Императорский маршрут»,  Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Иван Колесников, начальник Свердловской железной дороги, Виктория Казакова, Министр инвестиций и развития Свердловской области, другие официальные лица, а также представители турбизнеса и Свердловского областного отделения РГО.   
Выступающие отметили важность продвижения Императорского маршрута на территории Свердловской области, его роль в развитии паломнического и культурно-познавательного туризма для разных групп путешественников: школьников, тех кто интересуется отечественной историей, верующих.

im_6.jpg


Брендированный вагон. Фото: Алла Фишелева

Участникам презентации была предоставлена возможность познакомиться с интерьером брендированного вагона повышенной комфортности, оборудованного мультимедиа и фотозоной. Все желающие имели возможность послушать текст, с которым путешественники смогут познакомиться через индивидуальные наушники в ходе переезда из Екатеринбурга в Алапаевск. Для будущих пассажиров «Императорского маршрута», часть которого проходит по территории Свердловской области подготовлены сувенирная продукция, а также просветительские издания, среди которых книги  «К истории императорского дома Романовых» и «Романовы на Урале». Под нужды маломобильных граждан приспособлено отдельное купе, подъемное устройство для посадки и высадки. Планируется, что время в пути будет составлять два часа 55 минут.

im_7.jpg


Фото: Ольга Гурьевских

Данный проект будет способствовать содействию распространения объективной информации об истории России в период 300-летнего правления Императорского Дома Романовых, воспитанию патриотизма, всестороннему содействию развития краеведения и вовлечения молодежи в изучение «малой Родины», созданию «опорных точек исторической памяти» – музеев, мемориалов, туристских объектов, связанных с историей Императорского Дома Романовых.

Алла Фишелева