Имя адмирала Геннадия Невельского увековечили на Аллее признания

Памятный знак адмиралу Невельскому. Фото: пресс-служба Костромского РО РГО

В День географа в Костроме на Аллее признания открыли памятный знак в честь выдающегося земляка, мореплавателя, адмирала, первооткрывателя и исследователя Дальнего Востока Геннадия Невельского. 

Уроженец Костромской губернии, видный член Императорского Русского географического общества Геннадий Иванович Невельской в XVIII веке первым побывал на территории Нижнего Приамурья, Уссурийского края и Сахалина. Тогда эти земли площадью как две современные Франции присоединились к России. Экспедиция Невельского доказала, что Сахалин — это остров. И опровергла мнение, что по Амуру не могут ходить крупные корабли. В итоге военному флоту России были открыты крайние восточные земли и путь к океану. 

russkiy_admiral_gennadiy_ivanovich_nevelskoy_nevelskiy.jpg


Русский адмирал- первооткрыватель Невельской Г.И., фото взято из Wikipedia

Нынешней весной в ходе онлайн-опроса большинство жителей Костромы высказались за адмирала Невельского, когда выбирали имя для увековечения на Аллее признания.

Бронзовую табличку открывали руководители Костромы и представители регионального отделения РГО. В Костроме это первый памятный знак знаменитому земляку.

img-20210818-wa0013.jpg


Церемония открытия памятного знака Геннадию Невельскому. Фото: пресс-служба Костромского РО РГО

Глава города Костромы Юрий Журин отметил, что до ближайшего моря от места рождения Геннадия Невельского тысячи километров, однако именно с его именем связано продвижение России на Дальний Восток и важные морские открытия.

"Благодаря исследованию Дальнего Востока Геннадием Невельским огромные территории были присоединены к Российской империи без кровопролития. Это уникальный случай в истории. Этим нужно гордиться, — сказал председатель Костромского отделения РГО Роман Рябинцев. — На Дальнем Востоке об этом герое знают многие. Его именем названы улицы, города, проливы. Нам сам Бог велел увековечить его память. И спасибо всем костромичам, которые поддержали идею Костромского отделения РГО, проголосовав за эту легендарную личность".