Имя известного ученого Е.Ф. Дюбюка увековечено в Костроме

Члены Костромского областного отделения РГО установили бронзовую табличку на бывшем здании губернской земской управы, где ныне размещается Департамент информационной политики, анализа и развития коммуникационных ресурсов Костромской области (г. Кострома, ул. Советская, д. 52). В этом здании с 1907 по 1917 г. Е.Ф. Дюбюк служил статистиком.

В ноябре 2021 года исполнилось 140 лет с момента рождения знаменитого земляка, учёного-лесовода, архивиста, историка костромской промышленности, председателя Костромского научного общества по изучению местного края, члена РГО, лауреата Малой серебряной медали Русского географического общества Евгения Федоровича Дюбюка. Являясь первым губернским уполномоченным Главархива, именно он организовал работу по созданию губархива, которым заведовал в 1921-1924 гг., и по упорядочению документов из разоренных помещичьих усадеб. Кроме того, несмотря на занятость по своей основной службе, Е.Ф.Дюбюк читал лекции в Костромском университете и институте народного образования.

В целях увековечивания памяти выдающегося ученого, на здании была размещена табличка с его именем.

tablichka_na_zdanii.jpg


Памятная табличка на здании

  

С 2020 года Русское географическое общество по всей стране организует просветительские акции по установке памятных табличек достойным и заслуженным членам РГО. За это время в Костромской области было установлено три таблички: на храме Иоанна Богослова в Костроме _- географу, статистику, академику Российской академии наук, тайному советнику, воспитателю царя-освободителя Александра II, члену-учредителю Русского географического общества К.И. Арсеньеву; на бывшем здании присутственных мест в городе Кологриве - герою многочисленных морских сражений, директору Морского музея, изобретателю морского оружия, капитану I ранга, члену Русского географического общества, генералу-лейтенанту, губернатору четырех субъектов Н.М. Баранову; на здании Парфеньевской центральной библиотеки - писателю - этнографу, путешественнику, исследователю Севера и Дальнего Востока, лауреату Малой золотой медали Русского географического общества С.В. Максимову.