Имя норвежского полярника будет увековечено в Сердобске

В общественной приемной в Сердобским районе провел свой первый прием граждан депутат Законодательного Собрания Пензенской области Алексей Марьин, который является руководителем Сердобского местного отделения Русского географического общества. Несколько человек пожелали встретиться лично с новым парламентарием, а два избирателя из Сердобска и Пензы обратились по телефону.

На особое место стоит поставить обращение пензенского краеведа Виктора Богословского, предложившего увековечить память известного норвежского полярного исследователя и общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии мира Фритьофа Нансена, направившего в Поволжье в 1921 году огромное количество продовольствия и спасшего тем самым многие жизни наших земляков. Согласно историческому документу, хранящегося в Ртищевском краеведческом музее, гуманитарная помощь норвежца направлялась непосредственно и в Сердобский уезд.

Алексей Марьин, как географ заинтересовался данным предложением, и в ближайшее время им будут проведены исследования о роли Нансена по спасению голодающих Сердобского уезда. Именно, в этом году исполняется 100 лет с начала осуществления гуманитарном миссии известным норвежцем. При поддержке областного отделения РГО и неравнодушных граждан планируется провести ряд мероприятий с возможностью установления мемориальной доски по увековечиванию имени Фритьофа Нансена на Сердобской земле.

До этого, Виктор Богословский беседовал с заместителем председателя Правительства Пензенской области Олегом Яговым и заместителем министра культуры и туризма Пензенской области Игорем Пантюшовым, которые  также поддержали инициативу краеведа. 

Справочно: Фритьоф Ведель-Ярлсберг Нансен (10 октября 1861 — 13 мая 1930) — норвежский полярный исследователь, учёный — доктор зоологии, основатель новой науки — физической океанографии, политический и общественный деятель, гуманист, филантроп, лауреат Нобелевской премии мира за 1922 год, удостоен наград многих стран. Именем Нансена названы географические и астрономические объекты, в том числе кратер на Северном полюсе Луны. Последнее десятилетие жизни Нансена связано с Лигой Наций. С 1921 года он был её верховным комиссаром по вопросам беженцев. Велик его вклад в налаживание связей Европы и Советской России, оказание помощи голодающим Поволжья. В 1922 году он был удостоен Нобелевской премии мира за свою работу по репатриации и натурализации лиц, перемещённых в результате Первой мировой и гражданской войн, и урегулированию связанных с этим конфликтов. Важнейшей его инициативой были Нансеновские паспорта, позволяющие беженцам без гражданства найти приют в других странах.  

За выдающиеся заслуги в деле изучения Гренландии, разгадки специфики дрейфа паковых льдов в Северном Ледовитом океане Нансен был награждён в 1897 году Константиновской медалью Русского географического общества и принят в почётные члены РГО.

Подготовил депутат Алексей Марьин, фотоматериал из архива РГО.

Тэги: