Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!

3 декабря, в Пензе состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков, приуроченная ко Дню Неизвестного солдата

У Монумента воинской и трудовой Славы собрались представители региональной и городской власти, Законодательного Собрания Пензенской области, общественных организаций, а также ветераны и пензенская молодежь.

Пензенское областное отделение Русского географического общества на мероприятии представил заместитель председателя Демид Ермишин, который принял участие в торжественной церемонии возложения цветов и венков, приуроченной к памятной дате.

Участники мероприятия возложили цветы, почтили минутой молчания память всех павших за Родину, в их честь были произведены оружейные залпы.

«На протяжении всей истории Российского государства герои мужественно отдавали свои жизни за Родину, часто не оставляя на страницах памяти свои имена. Мы помним их подвиги, которые совершили безымянные герои и храним память о них, передавая ее будущим поколениям, активно заниматься поиском павших воинов и возвращением их славных имен», - отметил Демид Ермишин.

В 2014 году указом Президента России Владимира Путина в нашем календаре появилась эта новая памятная дата — День Неизвестного солдата. Этот день памяти посвящен всем советским воинам, погибшим при защите нашей Родины. Праздник призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях российских и советских воинов на территории России и за ее пределами, чьи имена остались неизвестными. Дата 3 декабря была выбрана именно потому, что в этот день 56 лет назад, т.е. в 1966 году в рамках празднования юбилейной 25-ой годовщины разгрома немецких войск под Москвой в Александровском Саду у стен Московского Кремля был торжественно перезахоронен прах неизвестного солдата.

Вечная память погибшим советским и российским воинам на полях сражений и вечная слава героям нашего Отечества!


Подготовил Демид Ермишин, фотоматериал с сайта Правительства Пензенской области