head-bg-picture

Индикатор здоровья Арктики: учёные рассказали о российской популяции белой чайки

Белая чайка в Арктике. Фото: Анастасия Дьяконова, участник конкурса РГО

Белая чайка в Арктике. Фото: Анастасия Дьяконова, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Индикатор здоровья Арктики: учёные рассказали о российской популяции белой чайки Индикатор здоровья Арктики: учёные рассказали о российской популяции белой чайки

Состояние популяции белой чайки можно считать индикатором благополучия всей морской экосистемы Арктики. Российские учёные первыми в мире оценили параметры популяционного здоровья этого редкого вида пернатых. Результатами проделанной работы специально ко Дню птиц, который отмечается 1 апреля, поделились сотрудники Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Белая чайка (Pagophila eburnea) — редкий и малочисленный вид морских птиц, занесённый в Красные книги по всему своему ареалу. Это эндемик Арктики и в среднем самая северная из всех птиц. Область её гнездования находится в высоких широтах — от Канадского Арктического архипелага, Восточной Гренландии, Шпицбергена до островов Карского моря и Северной Земли. Большая часть ареала вида соотносится с арктической зоной России в регионе Карского и Баренцева морей.

Изменения климата, связанное с ним сокращение морских льдов, особенно ярко выраженное в последние 30 лет, загрязнение окружающей среды и стремительное промышленное освоение шельфа являются основными угрозами популяциям белой чайки. В России в 2000-х годах численность этих птиц считалась относительно стабильной, но сейчас из-за продолжающегося стремительного потепления Арктики начала сокращаться и российская популяция белой чайки.

Мониторинг и комплексные исследования российской популяции белой чайки (её численности, плодовитости, кормовой базы, состояния здоровья) учёные Арктического и антарктического научно-исследовательского института проводили в течение полевых сезонов 2020 и 2022 годов. Стационарные работы выполнялись на острове Визе на севере Карского моря. Здесь была заложена площадка для изучения белой чайки и других морских птиц.

Чайки любят сопровождать белых медведей на охоте. Фото: Николай Гернет, участник конкурса РГО

Чайки любят сопровождать белых медведей на охоте. Фото: Николай Гернет, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

В настоящее время исследования ведутся с применением самых современных технологий. Так, перемещения птиц учёные отслеживают с помощью GPS-трекеров. Уже удалось собрать уникальные данные о так называемых кормовых разлётах птиц. Выяснилось, что в поисках добычи в ледовитых водах чайки могут удаляться на несколько десятков километров от своей колонии.

По данным специалистов Арктического и антарктического научно-исследовательского института, ледовые условия для гнездования белых чаек в 2022 году были намного лучше, чем в 2020 году. В прошлом сезоне на острове Визе некоторые пары чаек отложили по три яйца. Это также говорит о хороших кормовых условиях. Однако выведение потомства не было спокойным.

— В прошлом сезоне начало гнездования белых чаек на острове Визе было довольно успешным. В колониях было много птиц, в кладках было по два-тр яйца, что для белых чаек очень хороший показатель. Но затем нагрянули неприятности: сначала в колонию пришёл медведь, разоривший более половины гнёзд. Заметный урон потомству нанесли беспривязные собаки. Также много птенцов погибло и в результате междоусобицы — при слишком плотном гнездовании в антропогенном ландшафте у чаек сильно возросла агрессия, что привело к значительной гибели птенцов. Тем не менее к концу августа в воздухе появились первые белые чайки с чёрными отметинами на крыльях и хвосте — молодые птицы поднялись на крыло, — рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории "Арктик-шельф" Арктического и антарктического научно-исследовательского института Мария Гаврило.

Для сравнения, в 2020 году в самом ядре ареала в Карском море одновременно в четырёх крупнейших колониях белой чайки впервые было отмечено полностью безуспешное гнездование. За весь сезон не вылупилось ни одного птенца! По мнению учёных, причиной стал дефицит кормовых ресурсов в начале гнездового сезона, возникший из-за недоступности пригодных мест добычи пищи. В целом в шести колониях, находящихся под наблюдением последние 15 лет, общая численность чаек в сезон 2020 года стала минимальной.

Учёные за работой. Фото: ААНИИ

Учёные за работой. Фото: ААНИИ

Анализ питания птенцов выявил ограниченность их рациона. Большую часть корма составляли мелкие молодые северные рыбки — сайки (Boreogadus saida). Причём добывать их чайки могли только при наличии льда в море вокруг колонии. Такие условия наблюдались лишь в 2022 году. В 2020 году после вскрытия припая и очищения акватории вокруг острова ото льда все чайки бросили гнёзда и покинули колонию. При этом гнездившиеся по соседству моёвки успешно вывели потомство в оба сезона, поскольку смогли добывать сайку и среди льдов, и на открытой воде.

Исследования дали и другие, не менее интересные результаты.

— Впервые в мировой научной практике мы проанализировали образцы крови и аномалии в клеточном ядре эритроцитов белых чаек. Полученные данные показали, что самки этого вида испытывают гораздо большую стрессовую нагрузку, чем самцы. С чем это связано, нам ещё предстоит разобраться, — отметила Мария Гаврило.

Сейчас учёные продолжают камеральную обработку собранных образцов и информации. Это исследование существенно дополнит знания о биологии белой чайки и позволит разработать программу мероприятий для сохранения популяции редкого вида.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Видеогалерея
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
01 ноября 2022
Скорость таяния арктического льда выросла вдвое за 20 лет
Таковы данные исследования российских географов
Подробнее
14 октября 2022
В национальном парке "Русская Арктика" появилось 11 новых видов птиц
Подробнее
26 июля 2022
Эковолонтёры едут на Таймыр, чтобы благоустроить места памяти воинов-североморцев
Проект "Наша Арктика. Наследие" реализуется при поддержке РГО
Подробнее
13 октября 2021
От Антарктиды до Арктики – в режиме "вечного двигателя"
Подробнее
Показать еще Загрузка