Индустриальный туризм в Костроме

19 и 20 сентября в Костромской области прошёл первый этап ежегодного Всероссийского сбора любителей индустриального туризма URBANEX-2015. Команда "Индустриальный туризм, г. Кострома" при поддержке в том числе Костромского областного отделения Русского географического общества приняла гостей из других регионов.

Поклонники индустриального туризма занимаются исследованием территорий, зданий и инженерных сооружений производственного или специального назначения, а также любых заброшенных сооружений. Индустриальный туризм иногда называют городскими исследованиями.

Во встрече участвовали представители Костромской, Ивановской, Ярославской и Московской областей. Группа туристов из 26 человек провела два дня на территории бывшей технико-ремонтной базы ракетной дивизии, которая не используется уже больше 30 лет.

Участники изучили территорию общей площадью более 10 квадратных километров, обошли все сохранившиеся строения, включая высотные и подземные точки. С помощью документов и фотографий, которые до сих пор хранятся там, туристы детально восстановили быт военных, а также хронологию событий прошлого.

Также группа посетила стрельбище и научилась выживанию в лесу: добыче воды, разведению костра и приготовлению пищи в далеких от цивилизации местах.

Подобные мероприятия способствуют развитию индустриального туризма на территории области, а также позволяют объединить любителей городских исследований из разных регионов страны в единую команду.

Впереди ещё множество забытых и неотмеченных на карте объектов. Начало положено!

Материал подготовлен Костромским отделением РГО