ИНФОРМАЦИЯ ПО ЭКСПЕДИЦИИ «БАСКУНЧАК-2022, ВЕСНА»

Фото 1
Фото 1

В период с 30 апреля по 07 мая 2022 года членами секции спелеологии и карстоведения Астраханского отделения Русского географического общества была проведена в Ахтубинском районе Астраханской области научно-познавательная спелеологическая экспедиция «Баскунчак-2022, весна». 

Экспедиционные исследования проводились на территории природного парка "Баскунчак". В задачи экспедиции входило: фотосъёмка и обследование состояния карстового поля, расположенного на западной части карстового поля, мониторинг карстовых пещер, уточнение топосъëмки пещеры " Баскунчакская".

Экспедиционная группа состояла из 2 человек: Катков Дмитрий (руководитель экспедиции, спелеолог), Хабибуллин Назир (водитель, завхоз, спелеолог).

Экспедиционный исследования проводились на территориях, окружающих озеро Баскунчак. Однако основными объектами исследования были Пещерная балка и Шаровская балка.

В пределах этих участков широко развиты карстовые процессы и встречаются разнообразные формы карстового рельефа. Было обследовано состояние 4 пещер.

Кроме того, продолжены работы по многолетнему мониторингу за состоянием карстовых провалов, имеющихся в границах исследуемых участков. Также был произведён забор проб воды для проведения химического анализа из карстовых озёр, расположенных на территории государственного природного заповедника "Богдинско-Баскунчакский" и природного парка "Баскунчак".

Информацию и фото предоставил руководитель экспедиции:
действительный член Ао РГО, РСС - Д.С. Катков