Инициативы активных членов поддержаны на Совете отделения

2 апреля в Музее русских экспедиций РГО на базе Литературного музея состоялось очередное расширенное заседание Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Прежде всего, был избран президиум заседания и представлены его участники. Для участия в мероприятии были приглашены не только члены Совета, но и руководители комиссий и всех структур Пензенского областного отделения РГО, а также наиболее активные члены и кандидаты на вступление в Общество. Заседание открыл председатель областного отделения Игорь Пантюшов, который подвел итоги его работы в марте, Деятельность в основном была направлена на масштабную работу с детьми и молодежью путем проведения "загоскинских уроков", олимпиады и конференции школьников.

Первым вопросом повестки дня было принятие новых членов в Русское географическое общество, которых в этот раз было восемь человек. Среди них такие известные в Пензе общественные деятели как Марина Шатунова, Роман Амстиславский, Наталья Андреева. Также отделение пополнилось тремя членами – жителями села Николаевка Пензенского района – родины известного первопроходца Лаврентия Загоскина, которые в составе Пензенского районного отделения будут представлять первичную ячейку во главе с Галиной Шатровой. 

– Учитывая тот факт, что Пензенским областным отделением РГО продолжает реализовываться просветительский проект "Возвращение к родным берегам", посвященный увековечиванию памяти Лаврентия Загоскина, помощь местных жителей в этом будет этому эффективно способствовать, – отметил Игорь Пантюшов.

Далее участники обсудили планы на будущее, это период апрель – май, в ходе которого запланировано немало экологических мероприятий в рамках движения "Зеленая волна", включая рейды, субботники, зеленые патрули, и начало уборки берегов Сурского водохранилища. Большое внимание собравшиеся уделили будущим мероприятиям, посвященным Победе в Великой отечественной войне – традиционно состоится акция по благоустройству солдатских могил и акция по высадке деревьев "Посади дерево – вспомни о войне!". Решено было обратиться к участникам движения "Зеленая волна" с воззванием о проведении экологических акций на взятых под охрану зелёными патрулями территориях.

Игорь Пантюшов рассказал про проведение "загоскинских уроков" по Пензенской области и призвал участников мероприятия к содействию в их проведении. Он отметил, что наиболее активные участники и педагоги-организаторы традиционно отмечаются "загоскинскими" грамотами.

Ирина Глуховская подняла вопрос о возрождении этнокультурного фестиваля "Сурский Яръ", который проводился отделением в 2015 и 2016 годах. Решено его провести в конце июня этого года и посвятить Дню дружбы и единения славян в селе Истоки на территории Мокшанского местного отделения РГО.

Денис Горбунов предложил членам Совета провести в День охраны окружающей среды 5 июня молодежный экологический форум, на котором следовало бы обсудить вопросы природоохранной деятельности, которые остались вне орбиты внимания компетентных органов.

– Как и планировалось, были рассмотрены инициативы активных членов Пензенского областного отделения РГО, которые в большинстве своем будут поддержаны и принесут ощутимую пользу нашему обществу, – прокомментировала заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Наталья Колыганова.

В завершение все участники заседания сфотографировались на фоне экспозиции, посвященной Лаврентию Загоскину.

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериал Ольги Ильиной

02.04.2019