Институт наук о Земле приглашает абитуриентов

В Русском географическом обществе состоялся День открытых дверей Санкт-Петербургского государственного университета

29 марта 2014 года состоялось уникальное по своей сути мероприятие: презентация образовательных программ в области наук о Земле старейшего университета России – Санкт-Петербургского государственного университета в стенах старейшей общественной организации России – Русского географического общества.
День открытых дверей был приурочен к периоду весенних школьных каникул, чтобы школьники из регионов смогли познакомиться с образовательными программами Санкт-Петербургского университета.
На встречу с абитуриентами пришли Кирилл Чистяков, Вице-президент Русского географического общества, Сергей Аплонов, директор Института наук о Земле Санкт-Петербургского университета, и Виктор Боярский, директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики.

Доклад К.В. Чистякова был посвящен истории создания Общества, рассказу о великих ученых и общественных деятелях, которые стояли у истоков становления уникальной общественной организации, о профессорах Петербургского университета, которые активно работали и работают сейчас не только в университете, но и в экспедициях Русского географического общества.

Сергей Аплонов представил основные образовательные программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры института и рассказал о новом структурном объединении университета – Институте наук о Земле, созданном 1 февраля 2014 года на базе двух факультетов: географии и геоэкологии и геологического, известных своей давней историей и славящихся именами выдающихся ученых и педагогов.
Заключительной частью Дня открытых дверей стал увлекательный рассказ Виктора Боярского об экспедициях в Арктику, Антарктиду и по Северному морскому пути, в которых он как профессиональный путешественник принимал участие.

Помимо интересных докладов участники Дня открытых дверей получили буклеты с информацией об образовательных программах, реализуемых в унививерситете, представители приемной комиссии обратили внимание будущих абитуриентов на особенности приема в 2014 году и ответили на многочисленные вопросы.

В мероприятии приняли участи более 160 человек. В основном на встрече присутствовали жители Санкт-Петербурга, а также школьники из других городов и регионов России (Ленинградская область, Москва и Московская область, Урал и Сибирь, Мурманская область, Коми, Башкирия и др.).

Первый опыт проведения подобных мероприятий был в декабре 2011 года, когда с лекцией выступил иностранный профессор Санкт-Петербургского государственного университета Йоран Тиде, а презентацию образовательных программ проводили три факультета – биолого-почвенный, географии и геоэкологии и геологический.

Санкт-Петербургский государственный университет славится своими традициями в сочетании с открытостью к инновациям. Основанный в 1724 году, в настоящее время это один из двух ведущих классических вузов России, неизменно входящий в мировые университетские рейтинги. В университете реализуются образовательные программы следующих уровней:
• среднее общее образование – Академическая гимназия Санкт-Петербургского государственного университета;
• среднее профессиональное образование – Медицинский колледж и Колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии Санкт-Петербургского государственного университета;
• бакалавриат;
• подготовка специалистов;
• магистратура;
• аспирантура;
• докторантура;
• интернатура, ординатура;
• дополнительное профессиональное образование.

По материалам Пресс-службы Санкт-Петербургского государственного университета
Фото: Илья Данилов

[gallery columns="5" ids="5807,5806,5805,5804,5803"]