Инструкторы-проводники Хабаровского края обеспокоены отсутствием нормативной базы для аттестации на предстоящий туристический сезон.  

Скоро лето, а значит тысячи любителей природы вспомнят, что это прекрасное время для новых приключений и открытий. Зов предков потянет их в лес, в первозданную среду человечества – в походы. Благо любопытных таёжных уголков в Хабаровском крае много. И, конечно, любители природы по идее должны воспользоваться услугами турфирм, в которых работают профессиональные инструкторы-проводники.  Да вот только есть один нюанс. Все они до сих пор не аттестованы. И не по своей вине.

Что это значит? Так сложилось, что к июлю 2023 года все инструкторы-проводники в России согласно новым требованиям должны пройти аттестацию.  Этим вопросом должен был заниматься Ростуризм, который в прошлом году благополучно был расформирован. Его полномочия были переданы Министерству экономического развития РФ. Однако, последнее до сих пор не дало представление о том, как процедура должна проходить. 

Члены секции «Туризм и путешествия» Хабаровского краевого отделения РГО приняли участие во Всероссийском туристическом форуме «Дальний Восток – зима открытий» в Петропавловске-Камчатском с 20 по 22 февраля 2023 г., где, как думали многие, должны были получить ответы на большинство вопросов. Ведь приехали представители турбизнеса и региональных органов управления туризма со всей страны. Было установлено много прямых контактов с коллегами с Дальнего Востока и Сибири, намечены планы по сотрудничеству. Но, к сожалению, основной вопрос остался не разрешенным.

В крае обеспокоены срывом предстоящего туристического сезона не только инструкторы-проводники, но и министерство туризма, которое постоянно держит руку на пульсе в согласовании со всеми заинтересованным сторонами. Но времени до лета остается всё меньше….