Интеллектуальная игра ко Дню Победы

Интеллектуальная игра по истории
Интеллектуальная игра по истории

Среди старшеклассников города-героя Смоленска 5 мая в информационном центре по атомной энергии Смоленского государственного университета прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», посвященная Дню Победы.

Организаторами и инициаторами игры выступили учитель истории МБОУ «СШ № 33» К.В. Демидова, педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи г. Смоленска П.В. Игнатенков и руководитель Молодежного клуба РГО на базе СмолГУ Т.В. Ватлина.

chgk_ko_dnyu_pobedy.jpg

Игра ко Дню Победы
Игра ко Дню Победы

Главной целью данной игры было расширение знаний учащихся, как по Великой Отечественной войне, так и по Второй Мировой войне в целом. Поэтому был подготовлен весьма разнообразный пакет вопросов, включающий необычные факты по истории данного периода. В частности, старшеклассники могли узнать о том, почему солнцезащитные очки вошли в моду после выхода фильма «Пепел и Алмаз». Зачем командующий британской армией в Северной Африке Бернарда Монтгомери повесил портреты противников в своем кабинете? Как выглядит памятник, который поставили на набережной Дуная в Будапеште в память о расстрелянных здесь евреях? Какие города «посетили» американские «Малыш» и «Толстяк»?

intellektualnaya_igra_po_istorii_ko_dnyu_pobedy.jpg

Игра по истории ко Дню Победы
Игра по истории ко Дню Победы

Членами жюри стали лучшие игроки всероссийских и международных интеллектуальных игр и чемпионатов.

chgk_po_istorii.jpg

Игра по истории для школьников ко Дню Победы
Игра по истории для школьников ко Дню Победы

Была приятно убедиться, что многие команды справились с вопросами. Конечно, главное было выявить победителей интеллектуальной игры. Ими стала команда лицеистов МИФИ. Все команды за участие в интеллектуальной игре получили призы.