Интеллектуальное путешествие по России: Чувашия присоединилась к Географическому диктанту

Чувашская Республика присоединилась к Международной просветительской акции Русского географического общества  «Географический диктант». 14 ноября 2021 года в республике открылось 58 очных (как открытых, так и закрытых) и дистанционных площадок, в городах и районах, в ВУЗах и школах, колледжах  и техникумах, библиотеках, и даже на базе военных комиссариатов Чувашской Республики и на Чебоксарской ГЭС. Общее  количество подготовленных мест 2896.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди самых разнообразных слоев населения. Более 8700 площадок проведения зарегистрировано в этом году. Географический диктант очно и дистанционно написали в 107 странах мира, на русском и английском языках. Специальная версия готовится для слабовидящих. А для проведения Геодиктанта онлайн его готовят на русском, английском и других языках (не менее 10).

Ежегодно Центральная площадка Географического диктанта в Чувашии организуется Чувашским республиканским отделением Русского географического общества на базе историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. В связи с пандемической ситуацией, в этом году Центральная массовая площадка в Чувашии работала в дистанционном формате, в ходе которой 400 участников смогли принять участие в интеллектуальном путешествии по стране, ведь именно такой лозунг выбрали  организаторы  для Геодиктанта-2021.

Кроме дистанционной площадки в штаб-квартире Чувашского отделения РГО в ЧГУ им. И.Н. Ульянова работала малая очная площадка на 25 человек: для членов РГО, преподавателей и заведующих кафедрами историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, приглашенных гостей и активистов Молодежного клуба РГО. Среди гостей были и учащиеся СОШ № 43 г. Чебоксары. На площадке обеспечивались противоэпидемиологические меры. Модератором площадки была И.В. Никонорова, председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества, зав. кафедрой физической географии и геоморфологии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

С приветствием перед собравшимися в штаб-квартире Чувашского отделения РГО выступил А.В. Шурчанов, председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Госсовета Чувашской Республики. Он передал участникам наилучшие пожелания от председателя Госсовета ЧР Л.И. Черкесова. И поблагодарил коллектив Отделения за организацию мероприятий и выразил желание о дальнейшем сотрудничестве. «География дает нам понимание силы нашей страны, насколько она необъятная и могучая», - подытожил Алексей Валентинович.

Еще один гость площадки - первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Е.И. Хомченко отметила, что Географический диктант - это прекрасная возможность оценить свои знания и узнать что-то новое.

Каждый год  организаторы Географического диктанта готовят какие-то сюрпризы. И первый – это обращение с  приветствием ко всем участникам. Если в предыдущие годы нас приветствовали космонавты с борта МКС, то в этом году мы увидели видео-обращение от полярников в Антарктиде, несущих свою службу на Российской антарктической станции «Прогресс». Конечно же, это не случайно. Двести лет назад, в ходе плавания 1819-1821 годов именно российские мореплаватели Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев открыли миру шестой материк.

 

Следующим сюрпризом стали имена тех, кто озвучил вопросы Геодиктанта. Ежегодно это делают известные актеры и певцы, спортсмены и телеведущие, например в прошлые годы вопросы зачитывали  актер С. Чонишвили, телеведущая А. Чернобровиной, артист С. Шнуров. На этот раз вопросы озвучили: известный российский государственный деятель, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков; актёр, народный артист России, всеобщий любимец - телеведущий, знающий толк в интеллектуальных шоу - Леонид Якубович; знаток и ценитель русских народных песен, основательница и солистка музыкальной группы, талантливая и обворожительная певица Пелагея, которая творчески подошла к своей миссии, и даже фрагмент одного вопроса спела свои чудным голосом.

 

Сорок пять минут на написание Диктанта пролетели незаметно. А вопросы были очень интересные. Радостное оживление на площадке вызывали вопросы, если в них упоминался город Чебоксары. Например,  надо было выбрать правильную последовательность городов, которые посещала Екатерина Великая в 1767 г., когда совершала путешествие по Волге из Твери в Симбирск, для ознакомления с состоянием дел в Поволжье:

А) Москва-Вятка-Симбирск-Саратов;

Б) Астрахань-Тверь-Волгоград-Казань;

В) Саратов-Сызрань-Самара-Казань;

Г) Углич-Ярославль-Городец-Чебоксары.

Конечно, правильный ответ – Г.

Приятным удивлением для собравшихся на площадке в штаб-квартире Чувашского отделения РГО стал вопрос № 8 из второй части диктанта о реликтовом полуводном млекопитающем семейства кротовых, исследования которого в пойме реки Суры поддерживает РГО. Участник диктанта, директор ФГБУ "Государственный заповедник "Присурский» Е.В. Осмелкин, рассказал о многолетнем проекте заповедника: «Чувашское Присурье – регион для сохранения русской выхухоли», поддержанном грантами РГО. А ведь именно об этом зверьке и шла речь в вопросе.

Написать диктант на очную площадку ЧувРО РГО пришли представители отдела туризма и развития ремесел Минэкономразвития Чувашской Республики. Начальник отдела З.А. Трифонова поблагодарила организаторов за возможность попробовать свои силы в интеллектуальной акции, а также  рассказала еще об одном многолетнем проекте РГО «Открытая Чувашия», руководимом ею, и посвященном просветительской работе в области географии, развитию туризма для  лиц с ограниченными возможностями по здоровью и экскурсиям для слабовидящих.

Диктант состоял из двух частей, различных по степени сложности. В первой части - 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во второй части - 30 вопросов посложнее. В итоге каждый участник Диктанта получает два результата. Максимальное количество баллов за первую часть - 10, за вторую часть – 30 баллов. Продолжительность диктанта составила 45 минут. А свой результат можно будет узнать с 6 декабря 2021 года на сайте https://dictant.rgo.ru/

Диктант на всех площадках собрал единомышленников, для которых понятия любить свою страну и знать ее географию - неразделимы. Поэтому участие в подобных акциях нужное дело!

В числе ключевых площадок в регионе были представлены МБОУ "СОШ №9" г. Канаш, МБОУ "СОШ № 7 имени Олега Беспалова" г. Чебоксары, МБОУ "СОШ № 47" г. Чебоксары, МБОУ "Гимназия №1" г.Мариинский Посад, БОУ "Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова", МБОУ "Гимназия №6" г. Алатырь,  Чебоксарский Политех,  Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции, Канашский филиал Финуниверситета, Цивильская СОШ № 1, Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, Национальная библиотека Чувашской Республики и другие.

Всех, кто не успел пройти Географический диктант-2021 очно или дистанционно, приглашаем пройти его онлайн-версию, которая будет доступна с 14:00 часов 14 ноября до 14:00 часов 24 ноября 2021 года на сайте  https://dictant.rgo.ru/

 

И. Никонорова, Е. Никитина

Фото Е. Павловой