Интерактивная карта особо охраняемых природных территорий Алтайского края

Обновлены материалы интерактивной карты особо охраняемых природных территорий Алтайского края. Работы над интерактивной картой выполняются под методическим руководством отдела ООПТ Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. На карту добавлены новые особо охраняемые природные территории утвержденные в 2020 году, а также внесены изменения и уточнения по кадастровым границам территорий уже существующих ООПТ Алтайского края.

Справочная информация: В Алтайском крае функционирует 112 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) краевого значения – 38 государственных природных заказников, 72 памятника природы, природные парки «Ая» и «Предгорье Алтая». Общая их площадь по состоянию на 10.10.2020 составляет 854,64 тыс. га, в том числе заказников - 765,1 тыс. га.

ООПТ федерального значения представлена государственным природным заповедником «Тигирекский» площадью 41505 га и национальным парком «Салаир» площадью 161220,8 га.

Общая площадь краевых и федеральных ООПТ составляет 977,3 тыс. га. За 2015-2020 годы доля площади ООПТ от общей площади края выросла с 4,76 до 5,8 %.

В 2021 году запланировано расширение функционала и возможностей интерактивного ресурса. На карте появятся новые слои по различным тематическим группам, а также возможность размещать на ресурсе информацию о различных событиях и ситуациях связанных с особо охраняемыми территориями. И самое главное, в следующем году у проекта интерактивной карты ООПТ появится свое мобильное приложение, которое позволит в оперативной форме получать информацию о природных достопримечательностях края. Мобильное приложение также позволит в оперативном формате сообщать о различных ситуациях связанных с функционированием ООПТ региона.

Интерактивная карта доступна по адресу http://ooptmap.igeography.ru/