Интерактивная лекция "Индейцы Русской Америки"

Интерактивная лекция "Индейцы Русской Америки"
Интерактивная лекция "Индейцы Русской Америки"

В рамках работы выставки "Русская Америка: возвращение к родным берегам", являющейся совместным проектом Рязанского и Ярославского отделений Русского географического общества, Рязанского музея путешественников и Музея истории города Ярославля 28 февраля 2015 года состоялась интерактивная лекция "Индейцы Русской Америки".

В роли лекторов выступили индеанисты Михаил Виноградов (г. Москва) и Андрей Голенков (г. Ярославль), которые рассказали об индейцах Аляски. Они предстали перед слушателями в костюмах тлинкита и индейца Равнин, чтобы наглядно объяснить разницу, чем эти народы отличались. Прозвучал рассказ об истории открытия и освоения Аляски, культуре тлинкитов с демонстрацией множества фотографий и различных предметов, например, музыкального инструмента для церемониальных танцев, шаманского ожерелья и других.

Организаторы мероприятия задались целью развеять стереотип представления об индейцах как о всадниках с яркими перьями и воинственными криками, и показать, что грани культуры этого народа многолики и более интересны и увлекательны.