Интерактивное занятие лектория "Метеорологика" на Андреевской заставе

Зима - замечательное время для посещения сказочно заснеженного леса. Его аура в эту пору будто соткана из неповторимых звуков, удивительных рисунков следов зверей и птиц, ледяного плена замерзших прудов и кристально чистого воздуха. Самое время познакомить жителей области с животными и растениями нашего края, наиболее чутко реагирующими на погодные изменения, и которых можно использовать в роли живых барометров - предсказателей изменения давления, температуры и влажности, приближающейся метели или хорошей безоблачной погоды.

Сотрудники и студенты географического факультета СГУ участвовали в проведении экологического занятия для школьников и их родителей из Саратова и Энгельса в рамках проекта "Экологический парк Андреевская застава: защищать, просвещать, созидать!" Для гостей экспертом проекта, директором экологической станции "Андреевская застава" Андреем Рагуля была организована экскурсия по экологической станции и по ее музею предметов быта народов Поволжья, а также небольшое экологическое путешествие по окрестностям особо охраняемых природных объектов Кумысной поляны города Саратова, где ребята и их родители познакомились с историей и географо-биологическими особенностями Андреевских прудов, Андреевского и Штафского родников, сосен Веймутова, пика Пионеров, Савельевских гор, Лысогорского плато, поляны Дружбы.

Член Саратовского областного отделения РГО Наталья Кривенцова познакомила участников экскурсии с соснами Веймутова и рассказала про историю появления этого заморского вида в наших краях. Ребята смогли рассмотреть их мягкую хвою, необычной формы шишки, а также узнать, что часть деревьев по вине не регулируемой и не контролируемой застройки парка безвозвратно утрачена.

Продолжая программу экскурсии, эксперт Молодежного клуба РГО Саратова, заведующий учебной лабораторией метеорологии СГУ имени Н.Г. Чернышевского Елена Демидова и активисты Молодежного клуба Русского географического общества Алена Тараканова и Олег Магомедов провели интерактивное занятие "Живые барометры Кумысной поляны". На нем ребята, их родители и организаторы оказались вовлечены в интересную дискуссию. Где каждый имел возможность поделиться своим опытом общения наблюдениями за животным миром, теми самыми "живыми барометрами", по которым можно примерно определить предстоящие перемены погоды. И получить за активную работу сертификаты и призы от Русского географического общества и сладкие зимние метеоконфеты "Снежок".

Для проведения занятий с юными ценителями природы лекторы подарили Андреевской заставе брошюру "Живые барометры Кумысной поляны". В этом красочном издании активисты и эксперты Молодежного клуба РГО Саратова собрали сведения о некоторых представителях царства природы, которые очень чутко реагируют на погодные изменения и являются своего рода "живыми барометрами". И которых можно встретить, в том числе, и на Кумысной поляне. А также небольшую коллекцию насекомых, которую студенты СГУ собрали во время летних учебных практик на Кумысной поляне. Организаторы "Метеорологики" (в 2021 году проект поддержан грантом Русского географического общества) надеются, что эта коллекция, так же, как и небольшие информационные постеры к ней, пригодятся Андреевской заставе при работе с молодежью в качестве наглядных пособий.

Ребята активно и с большим интересом принимали участие в занятии, а лекторы передали в дар проекту один из таких "живых барометров" – "сучок-барометр" (часть сосны вместе с ветвью) и пояснили школьникам, как им пользоваться в плане предсказания погоды. Дело в том, что закрепленный, к примеру, на стене дома, сучок заблаговременно начинает реагировать на погоду, опуская конец ветви перед дождем и поднимая его вверх перед ясной погодой. А.А. Рагуля разместил подаренный живой барометр на импровизированной метеорологической площадке экологического парка.

Как рассказала по окончании встречи одна из мам участников мероприятия Мария Моргунова, услышанное и увиденное в экологическом парке очень поразило и заставило не только задуматься, но и пересмотреть собственное отношение к экологии, поскольку именно через личное участие острее и ярче воспринимаются сложнейшие вопросы современного общества.

Проект «Экологический парк «Андреевская застава»: защищать, просвещать, созидать!» реализуется Русским географическим обществом, фондом «Родительская лига», экологической станцией «Андреевская застава» при грантовой поддержке министерства внутренней политики и общественных связей Саратовской области.


Партнеры проекта:

Саратовское областное отделение Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация»;

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области;

Саратовское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»;

Саратовское региональное отделение ОГДЮО «Российское движение школьников»;

АНО «Поволжский Центр поддержки СО НКО».