Интерактивные экскурсии для туристов стартовали в Красноярске

Интерактивная экскурсия. Фото: ТИЦ Красноярского края

Визит-центр "Серебряный лог", ставший новой точкой туристического притяжения в Красноярске, дал старт бесплатным интерактивным экскурсиям, посвящённым культуре и быту коренных народов Енисейской Сибири. Каждые выходные эти мероприятия посещают сотни жителей и гостей города.

Участники интерактивной экскурсии проникаются духом жизни народов Енисейской Сибири. Они знакомятся с традиционными жилищами народов, населяющих северные и южные территории Красноярского края, а также республики Хакасия и Тыва.

459ce4bf-0940-4874-8bf4-aed76fedb392.jpg


Визит-центр "Серебряный лог". Фото: ТИЦ Красноярского края

В рамках интерактивной экскурсии гостям рассказывают о том месте, где они находятся, после чего ассистент сопровождает участников программы в чум. Внутри жилища представительница северного народа проводит приветственный обряд, играет на варгане и рассказывает о том, как жило раньше коренное население Енисейской Сибири и какие изменения претерпел его быт сейчас. Затем посетители перемещаются в юрту, где проходит тематический мастер-класс.

master-klass2.jpg


Увлекательный интерактив. Фото: ТИЦ Красноярского края

Новый визит-центр "Серебряный лог" создан в 2023 году на территории экопарка "Гремячая грива". Чум и юрта установлены рядом в качестве образцов традиционных жилищ народов, которые населяют берега Енисея.

c9f8cfce-329b-4efd-8e45-9c9e21293507.jpg


Всё больше интересных туристических маршрутов появляется в Красноярске. Фото: ТИЦ Красноярского края

 

Комплексное обустройство природных объектов и территорий, развитие сети визит-центров проводит Агентство по туризму и Туристский информационный центр Красноярского края по поручению губернатора края, Председателя Попечительского совета Красноярского краевого отделения РГО Александра Усса. Русское географическое общество всецело поддерживает проект повышения туристической привлекательности региона.

16f9db4c-e1a3-4dd2-b9b2-7af298916bff.jpg


Маршруты на любой вкус. Фото: ТИЦ Красноярского края

Как отмечают в Туристском информационном центре Красноярского края, бесплатные интерактивные экскурсии в выходные будут проводиться на регулярной основе. Записаться на них можно в сообществе "Визит-центр Серебряный лог". Возраст участников — от шести лет (дети в сопровождении родителей). Подробности можно узнать на портале о путешествиях по Красноярскому краю.