Интерактивные карты геодезических раритетов и реликвий России и Санкт-Петербурга

Штаб-квартира РГО в Санкт-Петербурге. Архитектор Г.В. Барановский. Фото: Татьяна Николаева

10 марта 2022 года в 17.00 состоится онлайн-заседание Комиссии математической географии и картографии Санкт-Петербургского городского отделения РГО. 

С докладом "Дуга Струве, Петербург геодезический, Геодезический сквер – интерактивные карты геодезических раритетов и реликвий России и Санкт-Петербурга" выступит Анатолий Богданов, начальник управления ведения фонда пространственных данных и инженерных изысканий Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Центр информационного обеспечения градостроительной деятельности", Президент Санкт-Петербургской ассоциации геодезии и картографии, член Русского географического общества, заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации, к.т.н.

Доклад посвящен разработке интерактивных карт "Градусные измерения планеты Земля" и "Петербург геодезический", создаваемых Ассоциацией совместно со студентами и преподавателями Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, факультета среднего специального образования «Санкт-Петербургский техникум геодезии и картографии» Горного университета, курсантов и преподавателей факультета топогеодезического обеспечения ВКА им. А.Ф. Можайского, в том числе при Грантовой поддержке Русского географического общества.

Кроме этого, будет рассказано о новом проекте Ассоциации - создание на территории Санкт-Петербурга памятного знака "Геодезистам России посвящается". Сооружение памятного знака приурочено к 300-летию картографирования России.

Мероприятие состоится в рамках деятельности Лектория имени Ю.М. Шокальского. Трансляция на YouTube-канале Лектория.

Санкт-Петербургская ассоциация геодезии и картографии - это профессиональное сообщество, созданное для содействия ее членам в осуществлении деятельности в области геодезии, картографии и смежных отраслях, содействия повышению престижа, авторитета и общественной значимости профессии геодезиста, картографа и смежных профессий, профессиональной консолидации, укрепления и развития профессиональных связей и гуманитарных контактов, в том числе на международном уровне, между студенческой аудиторией, специалистами и организациями.