head-bg-picture

Интересно и экстремально: в РГО показали отснятые материалы фильма "Новая Земля"

Арктика. Фото: Леонид Круглов

Арктика. Фото: Леонид Круглов

Интересно и экстремально: в РГО показали отснятые материалы фильма "Новая Земля" Интересно и экстремально: в РГО показали отснятые материалы фильма "Новая Земля"

Высокоширотный сектор Арктики — суровая акватория полярных морей, простирающаяся от острова Вайгач до острова Врангеля. Именно там, по мнению средневековых русских первооткрывателей, должна была находиться загадочная "Новая Земля". Сейчас здесь работают участники масштабного кинопроекта — идут съёмки широкоформатного документального фильма, посвящённого истории освоения Арктического региона. Уникальный материал, отснятый в серии экспедиций при поддержке Русского географического общества, 7 февраля впервые представил широкой публике в Штаб-квартире РГО в Москве режиссёр Леонид Круглов.

Проектом "Новая Земля" поставлена задача обойти все арктические архипелаги России. Первая экспедиция состоялась в 2019 году на легендарном ледоколе "Михаил Сомов".

Этот полярный труженик каждый год ходит по два рейса вдоль всех архипелагов Арктики, где есть станции. Развозит продукты, привозит и забирает людей, грузы. И частично он выполняет научные задачи, когда на его борт садится какая-нибудь научная группа, — пояснил Леонид Круглов во время лекции, полная запись которой доступна на сайте РГО.

Задачей экспедиции 2019 года был поиск самого редкого животного Арктики — нарвала. Сейчас буквально по пальцам можно пересчитать людей, которые видели мелькнувшие вдали хвост или спину этого зверя. Полноценной информации о количестве, путях миграции и местах обитания нарвалов в настоящее время просто нет.

Всё было как в хорошем художественном кино. До конца не было понятно, произойдёт ли встреча с нарвалом, ждёт ли нас успех или полное фиаско. И эта встреча произошла. Сначала видели и белух, и китов. С борта корабля постоянно взлетал вертолёт, с которого специалисты Института Северцова смотрели этих животных, но долгое время нарвалы не были обнаружены. Потом нашли сразу четыре группы нарвалов, довольно большие, у берегов Земли Франца-Иосифа, — рассказал Леонид Круглов.

Последний оставшийся день экспедиции решили потратить на попытку приблизиться к нарвалам пешком. Животные держались в заводях у ледовой кромки. Две группы учёных, фотографов и операторов в крайне экстремальных условиях, при сильном, порывистом ветре прошли около километра по льду и постарались запустить коптер.

В какой-то момент наступило окно, в которое шквалистый ветер немного стих, и хотя это всё равно было очень рискованно, мы полетели, — вспомнил Леонид Круглов.

В итоге были сделаны очень удачные кадры нарвалов. Позднее специалисты отметили, что группа состояла из самок и детёнышей. Возможно, в этих водах находится своеобразный "детский сад", поскольку это место — одно из самых спокойных в Арктике. Здесь не появляются одни из главных врагов нарвала — косатки. Интересную гипотезу предстоит подтвердить в ходе дальнейших экспедиций.

Это само по себе будет очень интересным открытием, — подчеркнул режиссёр картины.

Арктика. Фото: Леонид Круглов

Арктика. Фото: Леонид Круглов

Леонид Круглов — путешественник, историк и этнограф, режиссёр-документалист, фотограф, автор телецикла "Семеро смелых" ("Первый канал"), автор фильма "Великий северный путь" и других картин, снятых при поддержке Русского географического общества, член РГО.

Следующая экспедиция с участием военных гидрографов и Русского географического общества ни много ни мало должна была совершить настоящие открытия. Из-за таяния ледников сейчас в Арктике появляются новые объекты. Участникам работ предстояло подтвердить появление в арктических водах новых островов.

Эти открытия были сделаны несколько лет назад по спутниковым снимкам, но оставались гипотетическими. Без гидрографических замеров подобное открытие считается неподтверждённым. Экспедиция проходила интересно и экстремально. Были очень сложные ситуации, — отметил Леонид Круглов.

В прессе, особенно зарубежной, даже появились необычные заголовки о том, что "русские военные атакованы моржами". Случай, о котором шла речь в этих статьях, произошёл у Земли Франца-Иосифа.

Сзади нас начало догонять что-то очень похожее на торпеду. Краем глаза я заметил её, и мне показалось, что она движется с такой огромной скоростью, быстрее, чем наша лодка. Потом мы почувствовали удар в дно лодки и остановились, думая, что на что-то налетели —​​​​​​​ на льдину, на айсберг. Надо было проверить, что случилось, — вспомнил Леонид Круглов.

В этот момент на поверхности появилась голова моржихи, которая перешла в атаку и пробила три секции лодки из пяти. Участники экспедиции в состоянии лёгкого стресса сумели добраться до берега на оставшихся двух секциях.

—​​​​​​​ Выяснилось, что в Арктике не так опасны медведи, которых мы встречали. Они быстро уходили, особенно когда вокруг них летал квадрокоптер. А вот моржиха, которая решила, что мы представляем угрозу плавающему невдалеке моржонку, атаковала нас не по-детски, а очень серьёзно, — отметил Круглов.

Эти и другие интересные случаи станут новеллами, которые войдут в полнометражный фильм "Новая Земля". Съёмки картины ведутся в летние сезоны, поскольку зимой работать в Арктике при крайне низких температурах и темноте слишком сложно. Пока неохваченными остались острова Де-Лонга и Северная Земля.

—​​​​​​​ Это две точки, в которые, надеюсь, удастся попасть в этом году и завершить исследования этого огромного, интереснейшего региона, — подчеркнул Леонид Круглов.

Работу над фильмом "Новая Земля" планируется завершить к началу 2023 года.

 

Александр Жирнов

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
22 февраля 2024
РГО представляет фильм Леонида Круглова «В Арктику»
Лента знакомит зрителя с последним форпостом дикой природы на Земле
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
20 марта 2023
Главные научные открытия экспедиции РГО на Новую Землю в 2022 году
Учёные поделились результатами исследований
Подробнее
16 ноября 2022
Оазисы ледяных пустынь: точки притяжения архипелагов Арктики
Подробнее
16 сентября 2022
Почему важно, чтобы гора Крузенштерна вновь появилась на карте Новой Земли
Подробнее
Показать еще Загрузка