Интересные находки сделаны в древнем могильнике в Костромской области

Раскопки на Кузинских хуторах. Фото: МарНИИЯЛИ/"ВКонтакте"

Несколько интересных находок сделали в июле 2021 года сотрудники Марийской археологической экспедиции во время раскопок могильника "Кузинские хутора" в Шарьинском районе Костромской области. Активное участие в работах, которые позволили изучить 12 древних погребений, приняли ученики Зебляковской школы в лесничестве "Берендеи", сотрудники местного краеведческого музея и члены Шарьинского отделения Русского географического общества.

Кузинские хутора расположены на коренной террасе левого берега притока реки Ветлуги — ручья Кузинки. Захоронения здесь датируются IX — началом XII века. Это самый северный из известных на сегодняшний день могильников раннесредневековой марийской культуры.

Городища и могильники земель Ветлуги — центра средневековой марийской культуры — схожи культурной принадлежностью и датировками. Однако существуют некоторые различия в погребальном обряде, отмеченные археологами. Они показывают не только процесс становления марийского этноса, но и сложную этнокультурную ситуацию в регионе в ту далёкую эпоху.

Археологические раскопки на Кузинских хуторах начались ещё в 2013 году. За это время найдено 48 погребений и три жертвенных комплекса, расположенных между могилами. Учёные обнаружили доказательства различной этнической принадлежности погребённых. Большинство захоронений оставлено пермскими финно-уграми, которые, вероятно, были предками коми-зырян. Однако есть и могилы, которые по обряду и инвентарю относятся к средневековой древнемарийской культуре.

Работы 2021 года подтвердили датировку и культурную принадлежность памятника. Археологи нашли четыре захоронения, которые можно отнести к марийским. Они выделяются обрядом, при котором кости и вещи после кремации тела заворачивались в одежду, опоясывались ремнём с накладками, укладывались на подстилку из деревянных дощечек и покрывались сверху берестой. Инвентарь данных погребальных комплексов отличается богатством. При этом погребения коми-зырян характеризуются хаотичным расположением жжёных костей и поломанных или бывших в огне вещей.

s1x3qadplry.jpg

Раскопки на Кузинских хуторах. Фото: МарНИИЯЛИ/"ВКонтакте"

Среди значимых находок археологов — кошелёк из бобрового хвоста с металлической обкладкой, нагрудные украшения, бусы, остатки наборных поясов, монеты — европейская и арабский дирхем, перстни.

Особо интересно захоронение, в котором обнаружили инвентарь для разливки расплавленного металла, а также характерные для марийцев височные кольца с отогнутыми концами, нагрудные украшения, браслеты, перстни. Учёные считают, что это могила женщины-литейщицы.

К сожалению, могильник пострадал от ряда грабительских "вкопов" и глубокой распашки, часть захоронений была разрушена. В связи с этим важно ускорить процесс изучения данного исторического памятника и активно знакомить общество с информацией о нём.

my8fgfwvafs.jpg

Раскопки на Кузинских хуторах. Фото: МарНИИЯЛИ/"ВКонтакте"

Марийская археологическая экспедиция была организована в 1956 году Марийским научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории (МарНИИЯЛИ), Институтом языка, литературы и истории Казанского филиала АН СССР и Марийским республиканским краеведческим музеем. Сейчас раскопками на Кузинских хуторах руководит ведущий научный сотрудник МарНИИЯЛИ, кандидат исторических наук Александр Акилбаев.