Интервью с руководителем отделения

7 ноября в Москва состоялся XV Съезд Всероссийской общественной организации «Русского географического общества». В работе съезда приняла участие делегация от нашей республики во главе с руководителем Северо-Осетинского регионального отделения, кандидатом географических наук, деканом факультета географии и геоэкологии Фатимой Мусаевной Хацаевой.

- Фатима Мусаевна! Съезд транслировался в прямом эфире федеральных телеканалов, поэтому нет нужды задавать вам вопросы относительного того, как он проходил, и какие решения на нем были приняты. Расскажите, пожалуйста, об атмосфере, царившей вокруг данного научного форума.

Прежде всего, хочу сказать, что съезду предшествовал фестиваль РГО. Он проводился впервые за всю его почти 170-летнюю историю существования. Это было очень красочное и яркое по своему содержанию мероприятие, которое посетили около 8 тысяч жителей Москвы и других городов России.

Гости фестиваля могли ознакомиться с самобытной культурой народов России, национальной кухней, уникальными палеонтологическими артефактами, архивными документами и картами, свидетельствующими о славной исследовательской истории Императорского Русского географического общества, основанного в 1845 году.

Посетители могли послушать интересные лекции известных ученых, побывать в батискафе, который спускался на дно озера Байкал, посмотреть выставки и кинофильмы региональных отделений РГО. Для детей были организованы викторины по географии России и виртуальные путешествия по необитаемым островам, вулканическим ландшафтам и дну океана. Отделение РГО в Республике Северная Осетия - Алания представила на фестивале РГО выставочные материалы.

Были показаны фильмы:

  • "Географические горизонты" - фильм об истории развития факультета географии и геоэкологии и регионального отделения РГО в Республике Северная Осетия -Алания в Северо-Осетинском государственном университете.
  • "Мидаграбинские водопады" - фильм, участвовавший в конкурсе "Россия 10", объявленном 20 марта 2013 г. РГО совместно с телеканалом "Россия1".
  • "Дьявол из ущелья Колка" - фильм о ледовой катастрофе Геналдонского ущелья Республики Северная Осетия-Алания.

Посетители могли ознакомиться с издательской продукцией Отделения:

  • "Вестник регионального отделения Русского географического общества в Республике Северная Осетия -Алания" –  последние 5 номеров ежегодного журнала регионального отделения, который издается с 1996 года.
  • "Знаменитые люди на берегах Терека". Автор - Кусов Генрий Измайлович - член РГО, известный географ, краевед, писатель. 
  • "Топонимический словарь осетинского языка". Автор - член РГО Сидоршин Игорь Константинович.
  • "Основатели" - 5 книг  - продолжение известного "Гарри Потера". Автор студент факультета географии и геоэкологии, член РГО - Артур Пех. 

Мы также представили договоры регионального отделения Русского географического общества в Республике Северная Осетия-Алания, заключенные в ходе круглого стола, посвященного автомобильной экспедиции РГО по особо-охраняемым природным территориям «Синильга» с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия -Алания; Министерством туризма и предпринимательской деятельности Республики Северная Осетия Алания; Ростехнадзором Российской федерации в Республике Северная Осетия - Алания.

Посетители Фестиваля могли увидеть фотовыставки, посвященные акции "Экологический десант", проходившей в международный день охраны окружающей среды 5 июня в 2013 и 2014 годах; "Презентации книги о Бероеве Б.М."  - старейшем члене РГО, известном географе, краеведе, докторе географических наук, академике МАНЕБ, организаторе туристской индустрии в Республике Северная Осетия –Алания; "Встрече с Тулохоновым Арнольдом Кирилловичем" - членом РГО, известным географом и сенатором.

Должна заметить, что наша выставка привлекла большой интерес гостей фестиваля. На съезде была дана высокая оценка деятельности регионального отделения РГО в Республике Северная Осетия - Алания. Действительно, даже в самые тяжёлые для страны годы, наше отделение РГО не прекращало свою работу. Мы участвовали в экспедициях, экологических акциях, снимали фильмы, издавали учебные пособия, организовывали научные конференции и намерены в дальнейшем продолжать добрые традиции РГО.

Фатима Мусаевна, не секрет, что практически весь состав профессорско-преподавательского и студенческого коллектива географического факультета состоит в РГО. Это дань моде, новые члены привлекаются благодаря узнаваемым лицам в руководстве организации или что-то другое?

- Действительно, Попечительский совет РГО возглавляет президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. Президентом Общества на второй срок избран министр обороны Сергей Шойгу. По телевизионной картинке вы могли наблюдать присутствие многих других известных людей. Такое внимание со стороны высокого руководства говорит о государственной важности географической науки. Возрожденная пять лет назад организация достигла больших успехов.

Северо-Осетинское же отделение РГО основано в 1972 году, в этом году нам исполняется 42 года, поэтому, отвечая на Ваш вопрос, скажу, что мы вступаем в ряды РГО, отдавая дань не моде, а традициям одного из старейших факультетов СОГУ, ведь в следующем году факультету географии и геоэкологии исполняется 95 лет!

Фатима Мусаевна, какие главные решения были приняты на Съезде?

На Съезде было принято несколько важных для географического сообщества решений: о необходимости введения обязательного ЕГЭ по географии и проведения тотального диктанта по географии. На самом деле некогда очень интересная и любимая детьми школьная дисциплина претерпела значительные сокращения в объеме часов и отошла на задний план. В то время как, например, в Англии 88% выпускников школ выбирают экзамен по географии. Надеюсь, эти и другие решения Съезда будут успешно реализовываться и расширят горизонты географической науки. Возрождение географии даст импульс новым географическим открытиям. Призываю вступить в ряды Общества всех, кто интересуются уникальной природой Земли, ее охраной и культурой народов России и мира.

 - А как вступить желающим в ряды РГО?

Каждый желающий может зарегистрироваться на сайте РГО и запросить членство в региональном отделении Всероссийской общественной организации Русского географического общества в Республике Северная Осетия - Алания.

Пресс-служба факультета географии и геоэкологии