Инвентаризация фондов Общества: пройден экватор

 

Проверено более трети научного и материального собрания Русского географического общества.

С начала 2014 года в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге проходит инвентаризация фондов. Полномасштабной проверке подлежит полумиллионное собрание Научной библиотеки, 45-тысячная картографическая коллекция и 65-тысячный массив документов Научного архива, а также вся историческая обстановка Штаб-квартиры (мебель, предметы декоративно-прикладного и изобразительного искусства и др.). Подобная процедура осуществлялась последний раз более полувека назад.

В Научном архиве Общества проверено больше половины фондов. В настоящий момент полностью проверены фонды высшей категории, коллекции по этнографии и фотоархив. Как сообщила Мария Матвеева, его бессменный руководитель, проверка архивных фондов проходит в соответствии с Федеральным законом от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ «Об архивном деле». Последняя инвентаризация проводилась в 1952 году, выборочные проверки осуществлялись в 1965 и в 1982 годах, а особо ценные предметы проверяются ежегодно. Тем не менее, основные сложности при работе возникают из-за сжатых сроков и большого количества документов, которые оформляются по итогам проверки документов. Так, после проверки каждого фонда необходимо заполнить 3 документа: акт проверки, лист проверки и акт о недостаче, где указаны ее причины и возможные варианты поиска. По итогам проверки на основе актов составляется сводная инвентаризационная опись.

Сверка наличия осуществляется по историческим описям, где учитываются примечания к фонду, делавшиеся на протяжении срока хранения документа.

Особенностью инвентаризации архивных фондов является то, что после аварии 2009 года многие рукописи находятся на консервации (изолированы от основного хранения): это фонды Тилло и Святловского, половина фонда канцелярии и другие.

Напомним, Архив Общества единственный из его подразделений после ремонта и переезда восстановил работу. За 2013 год в читальном зале архива было зарегистрировано более 400 посещений исследователями из различных учреждений России, дальнего и ближнего зарубежья.

Научный архив Русского географического общества – единственный научно-отраслевой архив в России, отражающий деятельность организации и его действительных членов с момента ее основания. В архиве Общества хранятся уникальные документы – личные фонды великих русских географов и путешественников: Петра Семенова-Тян-Шанского, Николая Пржевальского, Николая Миклухо-Маклая, Петра Козлова, Григория Грумм-Гржимайло, Александра Воейкова, Льва Берга, Владимира Комарова, Владимира Обручева, Николая Вавилова, Юлия Шокальского, Бориса Вилькицкого и других

Среди документальных материалов Архива по богатству и разнообразию выделяется фонд канцелярии Русского географического общества. Это рукописи созданию Общества, материалы по научно-организационной деятельности, материалы многочисленных экспедиций, снаряженных Обществом, переписка по международным связям Общества и т. д.
Богат и разнообразен фотоархив, в котором хранятся фотоснимки по экспедиционным исследованиям, фотографические ландшафты, типы населения, бытовые сюжеты, виды городов и селений и т.д. Особо выделены коллекции рисунков, медалей, предметов и реликвий.

Светлана Мангутова, заведующая Научной библиотекой, сообщила, что на сегодня проверены книги, расположенные в Главном зале, или треть от имеющегося объема. При проверке библиотеки происходит уточнение и анализ реального состояния фонда.
Впереди столь же кропотливая и интенсивная работа, которая возложена как на штатных, так и на привлеченных сотрудников, требующая концентрации внимания и выносливости.

Библиотека Русского географического общества начала формироваться с первого года существования Общества. Поначалу для этого была арендована квартира Пущина на Мойке, далее все возрастающий фонд переехал вместе с его администрацией в здание Министерства народного просвещения на Чернышевой площади. И только в начале XX века архитектором Гавриилом Барановским была специально спроектирована современная библиотека, где в настоящее время книги расставлены почти в том же порядке, что и сто лет назад. Это, к сожалению, и создает определенную трудность при проверке, потому что исторически книги на одной полке располагаются в два ряда.
Новый этап в жизни одной из лучших европейских библиотек начался с перевода книг в электронную форму и создания современного электронного каталога. На сайте Русского географического общества три месяца назад выложена электронная коллекция изданий Общества и его региональных отделений.

Проверка библиотечного фонда Общества

Как рассказала нам Светлана Барабанова – куратор картографического фонда Общества, основной задачей проверки является сличение записей в инвентарной книге с фактическим наличием. Следующим этапом после инвентаризации должно стать создание современной системы учета и хранения, – добавила Барабанова. На сегодняшний день проверена примерно треть от общего объема и на вопрос об основных трудностях, с которыми пришлось столкнуться, картограф назвала значительное количество несоответствия шифров, встречающихся в описях, и непосредственно на самих картах. Для исправления этой ситуации и ускорения работы, сотрудники отдела заносят в базу данных сведения из инвентарных книг и в соответствии с ними раскладывают картографический материал на новых стеллажах.

Следует отметить что, в течение последних 35 лет картографический фонд был практически законсервирован из-за отсутствия специалиста. Все эти годы выдача карт посетителям не осуществлялась. Хотя сотрудники библиотеки вели прием поступлений, шифровку и обработку новых картографических материалов. Нынешняя инвентаризация позволит не только проверить фонд, но и заново открыть многие уникальные картографические коллекции, как это было, например, с картами Петера Шенка, о чем мы писали в прошлом году неоднократно.

Картографическое собрание Русского географического общества составляет 45846 единиц хранения, его формирование началось с момента основания Общества. В фонде хорошо представлены голландская коллекция карт XVI – XIX веков, среди авторов такие известные мастера, как Абрахам Ортелий, Герхард Меркатор, Петер Шенк и многие другие. Русские карты представлены обширными материалами Военно-топографического Депо, картами Географического департамента Академии наук Российской империи и большой коллекцией карт Гидрографического департамента Министерства обороны России.

Текст: Татьяна Николаева

Фото: Андрей Стрельников, Татьяна Николаева, Илья Данилов

[gallery columns="4" ids="5755,5754,5753,5752,5746,5745,5740,5739,5733,5730,5728,5724"]