Ирина Санникова: "Нельзя заставить человека полюбить"

Ирина Санникова. Фото: пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Ирина Санникова. Фото: пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Ирина Санникова: "Нельзя заставить человека полюбить" Ирина Санникова: "Нельзя заставить человека полюбить"

Русское географическое общество — это общественная организация, объединяющая единомышленников. И каждый из них — личность. Словосочетание "родная страна" — не фигура речи для них, а жизненная философия. Своим социальным темпераментом и убеждённостью, страстным желанием сделать что-то доброе и полезное такие люди словно бы заряжают окружающее пространство и всех вокруг. Ирина Санникова — яркий тому пример. Она возглавляет региональное отделение РГО в Республике Хакасия с момента основания. В канун 8 Марта мы расскажем об этом уникальном человеке, признанном профессионале и красивой женщине.

Хакасское отделение — одно самых из молодых в РГО, существует неполных 13 лет. Тем не менее именно с ним связан знаковый проект Общества. Речь идёт о сохранении популяции снежного барса, или, как его ещё называют, ирбиса.

Ирбис, пожалуй, один из самых красивых зверей. Фото: Роман Афанасьев, Саяно-Шушенский заповедник

Ирбис, пожалуй, один из самых красивых зверей. Фото: Роман Афанасьев, Саяно-Шушенский заповедник

О том, что этот вид находится на грани исчезновения, специалисты говорили давно. В 2002 году Минприроды РФ утвердило первую Стратегию сохранения снежного барса в России. Однако долгое время она оставалась лишь декларацией о намерениях — средств на настоящую работу не было.

Начало реальному делу по сохранению ирбиса и других редких видов положило поручение Владимира Путина, данное им в 2008 году. Два года спустя Русское географическое общество на своём съезде поддержало идею только что образованного Хакасского отделения по изучению видового состояния снежного барса в России и созданию федерального заказника "Позарым".

Ирбис не просто исчезающий вид, он ещё и малоизучен. До последнего времени даже численность его учёные представляли лишь приблизительно.

По оценкам учёных, в 2002 году численность ирбиса на территории нашей страны составляла 150–200 особей. Большая часть ареала приходилась на Алтае-Саянский регион — примерно 120–150 особей. Как потом выяснилось, это были весьма романтические представления. Оказалось, ирбисов не более 90 на всю страну.

Владимир Путин и Сергей Шойгу во время посещения заповедника

Владимир Путин и Сергей Шойгу во время посещения заповедника "Хакасский". Вторая справа — Ирина Санникова. Фото: пресс-служба заповедника

В 2011 году государственный природный заповедник "Хакасский" получил грант РГО на проект "По следам снежного барса". Значимой его частью стало создание федерального заказника "Позарым", расположенного на территории Республики Хакасия. Его создание стало ещё одним звеном сохранения потенциальных мест обитания ирбиса на юге Сибири. Смысл — связать территории поверх административных границ как единую природную систему.

Природа — саморегулирующаяся система. Жизнь, как правило, налаживается там сама, если не допускать внешнего деструктивного воздействия. В том числе это касается популяции снежного барса. Увы, именно человек стал главным врагом для этого благородного животного, находящегося на вершине экологической пирамиды в горных районах Центральной Азии. На ирбисов долгое время целенаправленно охотились. Кроме того, они становились и невольными жертвами охотников на кабаргу. Попадая в ловушки, расставленные на клыкастого сибирского оленя, ирбисы зачастую погибали.

Создание и дальнейшее развитие заказника "Позарым" отделение РГО в Республике Хакасия определило одним из своих приоритетов. О том, что эти земли нужно защищать и охранять, специалисты и общественники трубили уже несколько лет. В хоре неравнодушных голосов был и голос Ирины Санниковой. Инициативу создания заказника поддержали коллектив заповедника "Хакасский" и другие природоохранные организации региона.

Озеро Позарым в одноимённом федеральном заказнике. Фото: Данил Барашков, участник конкурса РГО

Озеро Позарым в одноимённом федеральном заказнике. Фото: Данил Барашков, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Сама Санникова всегда подчёркивает: организация заказника "Позарым" — заслуга коллектива единомышленников. Однако роль личности в истории пока никто не отменял. Даже в 90-е годы, когда страна думала чёрт знает о чём, но только не о сохранении природы, к доводам Ирины Валерьевны прислушивались и власти, и бизнес. Было в этой женщине с мягкими интонациями в голосе и открытым взглядом нечто такое, что убеждает сильнее, чем митинговый напор.

Когда-то много лет назад отец Ирины Валерьевны подметил в ней особую чуткость к природе. Семья жила тогда в небольшом посёлке Яшкино Кемеровской области. "Ты душевный человек, — говорил Пётр Григорьевич дочери, гуляя с ней по лесу. — И должна всё это защитить".

Учиться Ирина поехала в Иркутск, где было одно из двух учебных заведений в стране, готовивших специалистов по охотоведению и звероводству. По иронии судьбы именно из его выпускников вырастали потом отличные специалисты по заповедному делу. Впрочем, ничего удивительного в этом Санникова не видит.

— Охотоведение — это наука о рациональном природопользовании, — говорит она. — Цель — правильно добыть зверя, не причинив природе критического ущерба.

Впрочем, к счастью, Ирине Валерьевне ни разу в жизни не пришлось охотиться. Зато сколько всего полезного и интересного узнавала она на лекциях и особенно на практике. Ведь звероводство хоть и было в советское время отраслью экономики, причём важной для регионов Сибири, но знания о природе давались будущим специалистам фундаментальные. А кроме того, это было просто интересно, ведь практическая часть подразумевала, например, сбор лекарственных дикоросов, трав, грибов и ягод.

— Я не училась, а просто как губка впитывала знания, мне было всё по душе, — ностальгически вспоминает наша героиня. — Я и сейчас не работаю — живу своим делом.

Для Ирины Санниковой защита природы — не работа, а сама жизнь. Фото из личного архива

Для Ирины Санниковой защита природы — не работа, а сама жизнь. Фото из личного архива

Окончив вуз с красным дипломом, единственная в своей группе, Ирина сначала работала в заготовительном предприятии на Урале, затем по семейным обстоятельствам переехала в Хакассию, где вскоре её пригласили на работу в только что организованный заповедник "Чазы", первый в республике.

Два года девушка трудилась госинспектором, с ружьём наперевес выявляла нарушителей и браконьеров. Как сама говорит, занималась охраной природы в прямом смысле слова. Благо стрелять пришлось только в тире. Но её сила парадоксальным образом оказалась во внешней хрупкости. Мало кто из нарушителей заповедного режима видел в молоденькой девушке грозного госинспектора. Поэтому ей приходилось брать не строгостью, а убеждением.

К слову, многие нарушители не являлись злостными браконьерами. Просто местные жители не всегда понимали, почему это ещё вчера они могли пользоваться дарами леса, а теперь — нет. Постепенно Ирина Валерьевна пришла к мысли о необходимости экологического просвещения.

— Нужно было не наказывать, а объяснять. Нельзя заставить человека полюбить, но можно привить бережное отношение к окружающей среде, — убеждена она.

Мало кого может оставить равнодушным красота Южной Сибири. Фото: пресс-служба заповедника

Мало кого может оставить равнодушным красота Южной Сибири. Фото: пресс-служба заповедника "Хакасский"

В 90-е годы не было интернета, а на выпуск газеты нужны были деньги, которых тогда категорически не хватало. Оставалось одно: идти к людям, общаться лично, объяснять и просвещать.

Результат проявился не сразу, но был очевиден. Теперь местные жители всё чаще становились не оппонентами, а союзниками. Заповедник перестал быть раздражителем, отныне им гордились. Некоторые даже пришли сюда работать.

В каком-то смысле заповедник и его эколого-просветительский отдел, который вскоре возглавила Санникова, стал культурно-просветительским центром. Конечно, в первую очередь необходимо было донести до людей смысл и значение особо охраняемой природной территории (ООПТ). Но идея простиралась дальше. ООПТ — это лишь статус отдельного участка. А ведь ценностью является вся совокупность природы. Всё, что работало на эту мысль, было полезно и важно.

Не наказывать, а убеждать и просвещать — кредо Ирины Санниковой. Фото: пресс-служба заповедника

Не наказывать, а убеждать и просвещать — кредо Ирины Санниковой. Фото: пресс-служба заповедника "Хакасский"

Ирина Валерьевна стала инициатором просветительской акции "Марш парков" в Хакасии. Ещё одна экологическая акция, родившаяся по её инициативе, называлась "Возьми под свою опеку". Хакасское отделение РГО активно поддержало проведение межрегионального праздника "День Енисея". В одиночку, даже будучи руководителем эколого-просветительского отдела заповедника, не потянуть подобные инициативы. Но чудесное свойство этой женщины делать из собеседников соратников помогало ей всегда.

Несколько сложнее было находить диалог с представителями бизнеса, но и здесь убеждённость и искренность делали своё дело. Люди, которые хорошо умеют считать деньги, зачастую очень уважают как раз бессребреников. А именно такой всегда была и остаётся Санникова.

— У бизнеса в то время не было никакого интереса тратить на природу свои деньги. Но мы и не просили денег. Предлагали принять участие и сделать что-то самим, — вспоминает Ирина Валерьевна.

Снежный барс обосновался на гербе Республики Хакасия, но вот в реальной жизни всё оказалось сложнее

Снежный барс обосновался на гербе Республики Хакасия, но вот в реальной жизни всё оказалось сложнее

Интересно, что многие формы работы с общественностью, бизнесом и государством, которые теперь красиво называются "маркетинговые технологии", она находила по наитию. И одновременно вместе с такими же энтузиастами, как она сама, делала нормой социально ответственное поведение.

Сейчас нас не удивляет, например, что бизнес-сообщество принимает самое активное участие в финансировании и поддержке мероприятий нацпроекта "Экология" по сохранению биоразнообразия и развитию экологического туризма. Ещё четверть века назад такое виделось абсолютной фантастикой.

Как, впрочем, и история с заказником "Позарым". Казалось бы, ещё недавно местные жители недоумевали по поводу заповедных ограничений. А теперь их сознание изменилось на 180 градусов.

— Уникальность федерального заказника "Позарым имени В. М. Зимина", помимо собственно природной, ещё и в том, что создан он не по разнарядке сверху, а по инициативе снизу. Руководство РГО и страны не просто откликнулось на инициативу местных жителей, но и само приняло активное участие в создании и развитии этой территории, — говорит Ирина Валерьевна.

Экологический туризм при правильной постановке дела может стать колоссальным воспитательным фактором. Фото: пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Экологический туризм при правильной постановке дела может стать колоссальным воспитательным фактором. Фото: пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Отдельный вопрос — развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях. Тут у специалистов нет единодушия. Главное, по мнению Санниковой, правильно всё организовать. И в каждом отдельном случае должен быть индивидуальный подход. Зато эффект близкого общения человека с заповедной природой колоссален. Этот трепет и восхищение нашей удивительной природой не передать словами и даже самыми высокохудожественными фотографиями.

Впрочем, иногда всё же очень простые, даже чёрно-белые снимки способны обрадовать больше, чем что-либо другое. Впервые сибирского ирбиса Ирина Валерьевна, как, впрочем, и многие её коллеги, увидела именно на таких фотографиях. Благодаря поддержке РГО в Саяно-Шушенском заповеднике появилась сеть фотоловушек. И вскоре специалисты уже узнавали своих питомцев по уникальной окраске, могли отслеживать их передвижения и изменения в жизни. Это помогло создать для каждого животного его индивидуальный паспорт.

Не всё шло гладко. Несмотря на предпринимаемые усилия, группировка ирбисов продолжала сокращаться. В результате действий браконьеров в 2013 году погибла самка и её котята. В 2016–2017 годах фотоловушки фиксировали только одного ирбиса — самца по кличке Ихтиандр. В 2019 году на территорию заповедника были выпущены самец и самка, привезённые из Таджикистана. В следующем году появились снимки самки с двумя котятами — самцом и самочкой. Это был прорыв. И вот совсем недавно, 18 октября 2022 года, фотоловушка зафиксировала историческое событие. Повзрослевшая самка появилась во всей красе с тремя котятами. Значит, всё было не зря!

Отношение к своей земле только лишь как к экономическому ресурсу не может сделать нашу Родину по-настоящему сильной и богатой. Ирина Валерьевна, являясь членом Общественной палаты России, хорошо знает, что в каждом регионе нашей страны есть уникальные природные комплексы, редкие виды животных и культурно-исторические объекты. Сберечь их — одна из главных задач Русского географического общества, движущей силой которого являются люди, живущие здесь.

Николай Сумароков

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
01 марта 2023
Фестиваль "Мой снежный барс" стартует в День кошек
Приглашаем побороться за призы фестивального конкурса
Подробнее
02 февраля 2023
Беречь кладовые природы: зачем человечество отмечает День водно-болотных угодий
Самые уязвимые экосистемы дают нам пресную воду и кислород
Подробнее
31 января 2023
Вышел в свет новый "Экологический журнал" о заповедниках Западного Саяна
В числе авторов — представители Хакасского отделения РГО
Подробнее
10 ноября 2022
Самка ирбиса и три котёнка попали в объектив камеры в Саяно-Шушенском заповеднике
Долгожданное пополнение увеличило группировку снежных барсов до девяти особей
Подробнее
21 октября 2022
День снежного барса встретили экологическими уроками в Красноярском крае
Подробнее
01 марта 2022
Фестиваль "Мой снежный барс" стартовал в российский День кошек
Подробнее
14 февраля 2022
День влюблённых ирбисов: самка Аксу познакомилась с "женихом" в Перми
Им стал самец-иностранец по кличке Снежек
Подробнее
11 февраля 2022
Новые кадры с ирбисами добыла экспедиция в Саяно-Шушенском заповеднике
В работах приняли участие представители Хакасского отделения РГО
Подробнее
Показать еще Загрузка