«Иртышу» – 30 лет

31 июля госпитальное судно Тихоокеанского флота «Иртыш» торжественно отметило свое 30-летие.

Интернет-сайт «Военное обозрение» представляет юбиляра так: «"Иртыш" был разработан в польском конструкторском бюро «Prorem», а построен на верфи «Адольф Барский» в городке Щецин. Заложен 25 ноября 1988 года. Спущен на воду 6 июля 1989 года. Введен в строй 31 июля 1990 года. Относится к категории вспомогательного небоевого флота. Задачами госпитального судна "Иртыш" сейчас являются: прием, распределение, оказание медицинской помощи раненых, больных и пострадавших в мирное время или во время боевых действий; эвакуация пострадавших с кораблей и судов; организация мероприятий для отдыха экипажей кораблей и подводных лодок в море».

Эти и многие другие, порой уникальные, задачи «Иртыш» успешно выполняет и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, и в Мировом океане.

Экипаж и медицинский коллектив плавучего госпиталя поздравили с юбилеем командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Иосифович Авакянц и командир соединения, в состав которого входит госпитальное судно. На торжественном подъеме флага и флагов расцвечивания, с которого начался большой судовой праздник, присутствовали ветераны «Иртыша» и приглашенные почетные гости: председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Алексей Буяков; активист Литературно-музыкально-художественной студии «Паруса» ОИАК, председатель Совета ветеранов ТОФ, капитан 1 ранга в отставке Игорь Литвиненко; исполнительный директор ПКО РГО – ОИАК, помощник командующего Тихоокеанским флотом по работе с ветеранами, капитан 2 ранга в отставке, писатель Владимир Тыцких.

Алексей Буяков выступил на торжественном митинге с приветствием экипажу от имени президента Русского географического общества, Министра обороны России Сергея Кужугетовича Шойгу, вручил капитану судна Почетную грамоту ПКО РГО – ОИАК и подарил несколько томов старейшего в Приморье научно-краеведческого издания «Записки Общества изучения Амурского края», которое справедливо называют энциклопедией дальневосточной земли России. Приветственный адрес Совета ветеранов ТОФ и раритетную историческую книгу иртышане получили из рук Игоря Литвиненко. Судовую библиотеку пополнили издания благотворительной издательской программы ПКО РГО – ОИАК «Народная книга»  – коллекция номеров журнала «Сихотэ-Алинь», переданная в дар экипажу «Иртыша» Владимиром Тыцких.

Гостей провели по судну, показали судовой музей, рассказали об океанских маршрутах «Иртыша», учениях и операциях, в которых он участвовал в течение 30 лет, вручили памятные подарки.

Представители Общества изучения Амурского края, ветеранского сообщества тихоокеанцев, командование госпитального судна договорились о дальнейшем постоянном сотрудничестве.

Текст: Эльвира Кочеткова,

Фото: Алексей Буяков, Владимир Тыцких