Искусственная и натуральная кожа

Я не ем мясо чуть больше двух лет. Чувствую себя прекрасно, все показатели в норме, судя по результатам анализов. У меня не было срывов и откатов, а по вкусу мяса я не скучала. Когда решение принято осознанно на трезвую голову,то сомнений в выборе не происходит. Я встала на экологичный и этичный путь, постепенно стараюсь уменьшать свой углеродный след: разделяю мусор, выключаю ненужный свет, вынимаю из розетки электроприборы, не пользуюсь аэрозолями, использую термокружку вместо одноразовых стаканчиков, отдаю ненужные вещи.

Но есть ситуации, когда я не знаю как поступить и иду на сделку с совестью. Полететь на самолёте (так как иногда это оказывается дешевле и быстрее) или же поехать в путешествие на поезде? Заказать доставку (потому что нужен большой объём продуктов к праздникам) или сходить всей семьёй? Да, затраты на электроснабжение склада, топливо для доставки, огромное количество пакетов, но мы же их повторно используем, а ещё останемся сухими и в тепле. Не будем тратить воду на горячий душ, чтобы согреться, да и в магазине не потратят электричество на печать чеков и этикеток. Однако просчитать и учесть всё просто невозможно. Очередной вопрос, ответ на который я не смогла для себя найти: Что экологичнее — натуральная кожа или искусственная?

Когда я сама начала изучать этот вопрос, меня поразило, что нигде не пишут о том, кожа какого конкретно животного используется в изделии. Ведь есть разница между "натуральная кожа" и "натуральная кожа молодого быка". Мне было непонятно, кожа, которая используется, это отходы мясного производства? Грубо говоря, можно ли одну корову встретить в молочном отделе в качестве простокваши, в мясном в качестве фарша, а потом в магазине одежды в виде ботинок, ремня или сумки? Однозначного ответа на этот вопрос нет.
Есть ситуации, когда спрос на мясную продукцию превышает спрос на кожу, тогда её остатки просто выбрасывают. А иногда наоборот, животных выращивают именно ради кожи, и выбрасывают уже мясо.

Другой вопрос — экологичность производства. Берём натуральную кожу. Жвачные животные в процессе жизни выделяют много метана, он разрушает озоновый слой и негативно влияет на изменение климата, а для выгона скота нужны пастбища, водные ресурсы. В свою очередь искусственная кожа — чистая химия. Для её создания чаще всего используют синтетические вещества переработанных нефтепродуктов. Получается, кожзам это пластик? И сколько он тогда служит?

Срок службы искусственной кожи — от 4 до 10 лет. Причём всё это время она будет распадаться на микропластик и никак не разлагаться. Как оказалось, натуральная кожа не имеет "срока годности". А разлагается ли она? Сама по себе — да, но в процессе производства она многократно обрабатывается различными химикатами, так что разложению больше не подлежит.

Да, просчитать абсолютно всё невозможно. Натуральная кожа — неэтична, требует затрат и многих ресурсов, не разлагается, но служит намного дольше. Искусственная — требует меньших ресурсов, но небезопасна в процессе изготовления, служит мало и распадается на микропластик.

Возможное решение, которое я вижу — покупать изделия из натуральной кожи в магазинах вторичного использования.


Источники:

Автор: Кузнецова Александра, Журфак МГУ

Тэги: