head-bg-picture

Искусственный интеллект поможет считать животных "Земли леопарда"

Дальневосточный леопард. Фото: Виктор Сторожук, участник конкурса РГО

Дальневосточный леопард. Фото: Виктор Сторожук, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Искусственный интеллект поможет считать животных "Земли леопарда" Искусственный интеллект поможет считать животных "Земли леопарда"

Новое программное обеспечение поможет сотрудникам национального парка "Земля леопарда" сортировать снимки фотоловушек, установленных на особо охраняемой территории. Сейчас миллионы фотографий диких зверей, сделанных сетью из 450 камер, приходится обрабатывать вручную. На помощь учёным придёт программа CaTRAT, разработанная в Индии.

CaTRAT эффективно справляется с определением видов животных в индийских джунглях. Однако в приморской тайге обитают другие звери, которые зачастую меняют окрас в зависимости от сезона. На первом этапе предстоит подготовить и передать в Индию достаточный объём снимков российских фотоловушек, чтобы обучить программу отличать, к примеру, тигра от леопарда, белогрудого медведя от бурого, оленя от косули. После этого дистанционное обучение для работы с программой пройдут научные сотрудники "Земли леопарда". Затем программу передадут в Приморский край, где она существенно облегчит труд специалистов национального парка.

Проект будет реализован в течение 2022 года в рамках соглашения о научном сотрудничестве между ФГБУ "Земля леопарда" и Национальным управлением по охране тигров при Министерстве окружающей среды и лесного хозяйства Республики Индия.

- Благодаря работе национального парка растет не только численность дальневосточных леопардов и амурских тигров, но и других животных. Вместе с этим увеличивается и количество данных фотомониторинга, которые необходимо обрабатывать и анализировать. Сотрудничество с коллегами из Индии, которые имеют огромный опыт в этой сфере, поможет поднять работу на еще более высокий уровень, - отметил директор ФГБУ "Земля леопарда" Виктор Бардюк.

В национальном парке "Земля леопарда" уже десять лет проводят непрерывное изучение популяции самой редкой в мире крупной дикой кошки. Для её сохранения большое значение имеют наблюдения за разными видами животных. Важно следить за численностью потенциальных конкурентов – амурского тигра, медведей. По фотографиям отслеживается состояние популяций оленей, косуль, барсуков, енотовидных собак и других обитателей тайги. В этом помогает обширная сеть фотоловушек. Более 450 камер делают огромное количество снимков всех обитателей особо охраняемой территории. Ежегодно учёным приходится просматривать более миллиона изображений. Применение искусственного интеллекта повысит эффективность этой работы.

Национальный парк "Земля леопарда" находится в юго-западной части Приморского края. На его территории обитает ядро популяции дальневосточного леопарда. Природоохранные меры, принимаемые в национальном парке на протяжении последних десяти лет, помогли сохранить уникальную местную природу. Борьба с браконьерством, рубками леса и пожарами успешно поддерживает на должном уровне кормовую базу леопарда и амурского тигра. Численность популяции дальневосточного леопарда с начала века выросла более чем в три раза – с 35 до 121 особи.

Русское географическое общество с 2011 года принимает активное участие в проектах по восстановлению популяции дальневосточного леопарда. Наша цель — изучение редкого хищника и развитие инфраструктуры особо охраняемых природных территорий в пределах его ареала. РГО постоянно помогает работе национального парка "Земля леопарда" с момента его создания.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
11 июля 2023
Пионер, Ветер, Леопольд: благородному хищнику нужно хорошее имя
Открыто голосование за кличку первого самца леопарда в Уссурийском заповеднике
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
13 января 2023
Дальневосточный леопард украсил транспортные карты в Москве
Автор снимка — член жюри конкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
10 января 2023
Спасение маленьких леопардов в Приморье
Подробнее
10 января 2023
Крохотных котят леопарда изъяли из дикой природы в Приморье
Подробнее
Показать еще Загрузка