head-bg-picture

Исполин T38: в нацпарке "Земля леопарда" определили самого крупного тигра

Т38 — красивый, в меру упитанный

Т38 — красивый, в меру упитанный "мужчина" в самом расцвете сил. Фото: пресс-служба ФГБУ "Земля леопарда"

Исполин T38: в нацпарке "Земля леопарда" определили самого крупного тигра Исполин T38: в нацпарке "Земля леопарда" определили самого крупного тигра

Научные сотрудники национального парка "Земля леопарда" выявили самого крупного амурского тигра. Им оказался зверь-исполин под номером T38, впечатливший учёных прежде не только своими размерами, но и самым длинным переходом из известных за время фотонаблюдения за полосатыми хищниками на территории нацпарка "Земля леопарда".

Амурский тигр под кодовым именем Т38 впервые был отмечен фотоловушкой в 2015 году на самом юге национального парка неподалеку от границы с Китаем. Семь лет назад его комплекция не сильно выделялась на фоне остальных тигров. Второй раз, всего через полтора месяца, Т38 был отмечен гораздо севернее — в 116 километрах от точки первой регистрации. Причём это расстояние по прямой, в реальности путь, пройденный животным, был определённо больше.

Самый крупный тигр нацпарка ещё и рекордсмен по ходьбе на длинные дистанции. Фото: пресс-служба ФГБУ

Самый крупный тигр нацпарка ещё и рекордсмен по ходьбе на длинные дистанции. Фото: пресс-служба ФГБУ "Земля леопарда"

Такие длинные перемещения свойственны молодым расселяющимся тиграм, в первую очередь самцам, которые активно ищут вакантные места для своего индивидуального участка. На сегодня это рекорд протяжённости зафиксированного перехода тигра на "Земле леопарда".

Как уточняет пресс-служба нацпарка, в настоящее время тигр Т38 живёт на северном участке ООПТ. Это самец в самом расцвете сил — ему около девяти лет. В его распоряжении находится территория в сотни квадратных километров. И если сверхдальние странствия "на скорость" для этого тигра остались позади, то теперь он впечатляет исследователей своими внушительными размерами, визуально превышающими параметры других тигров нацпарка. Это можно заметить, анализируя снимки Т38 последних двух лет. По оценке специалистов, вес этого самца составляет не менее 200 килограмм.

— Хотя мы не имеем возможности измерить вес и другие параметры тела, чтобы провести сравнительный анализ, визуальная оценка однозначно говорит о том, что Т38 превосходит по размерам других самцов юго-западной группировки амурского тигра, — уточняет старший научный сотрудник ФГБУ "Земля леопарда" Дина Матюхина. — Важно отметить, что речь идёт не о чрезмерной упитанности, а именно о размерах зверя, его мышечной массе, что, вероятно, объясняется его врождёнными особенностями. Это нельзя назвать отклонением, так как в любой популяции могут встречаться особо крупные особи.

По словам специалистов, в первой половине XX века средний вес самца амурского тигра оценивался в 220 килограмм. Впоследствии полосатые кошки начали терять в размерах, чему может быть несколько объяснений. Например, прохождение популяции через "бутылочное горлышко", когда генетическое разнообразие падает вследствие критического снижения численности. Не исключён также вариант отрицательного отбора, когда в результате столкновений с человеком из популяции выпадали наиболее крупные, агрессивные и "самоуверенные" особи. Учёные допускают, что с ростом популяции при благоприятных условиях процент особей крупных размеров может увеличиваться.

Напомним, на территории национального парка "Земля леопарда" фиксируется максимальная плотность амурского тигра — более 40 взрослых особей. Благодаря эффективной охране, комплексным научным исследованиям и просвещению местных жителей здесь были созданы оптимальные условия для роста популяции. Даже несмотря на рост популяции дальневосточного леопарда, проживающего с тигром на одной территории.

Амурский тигр — самый крупный и самый северный подвид тигра на планете. Основной ареал находится на юге Дальнего Востока России. В настоящее время численность популяции оценивается приблизительно в 600 особей.

 

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
21 сентября 2022
Число амурских тигров на "Земле леопарда" существенно выросло
Подробнее
02 сентября 2022
Выводок из пяти амурских тигрят впервые заметили в дикой природе
Подробнее
03 февраля 2022
Учёные оценят генетическое здоровье тигров и леопардов в Приморье
Работы ведут специалисты из России и Южной Кореи
Подробнее
10 января 2022
Тигр с семью лапами появился на "Земле леопарда"
В объектив фотоловушки попали осторожная мама и её котёнок
Подробнее
20 декабря 2021
Сразу три вида диких кошек попались в фотоловушку "Земли леопарда"
Подробнее
23 сентября 2021
Тигр леопарду товарищ: получены новые данные о численности хищников на юго-западе Приморья
Два вида успешно сосуществуют в нацпарке "Земля леопарда" и заповеднике "Кедровая падь"
Подробнее
Показать еще Загрузка