Используй шанс отправиться в морское приключение в Грецию

Школьникам из Костромской области выпал шанс вместе с РГО отправиться на съемки документального фильма в Грецию следующей осенью. Правда, из всех желающих подростков в возрасте от 14 до 16 лет по итогам конкурсных заданий и учебно-тренировочных сборов отберут только двоих. Они должны не только любить историю, быть хорошо физически подготовлены, но и уметь плавать и владеть английским языком.

Костромское областное отделение Русского географического общества и кинокомпания "СКАЙФЕСТ" приступили к реализации комплексного историко-просветительского проекта "Пламя Чесмы. Греческий гамбит", сообщает информационный портал СМИ44.

7 июля 2020 года исполнится 250 лет победы российского флота в Чесменском сражении. Это не просто знаменательная дата, но и во многом неизвестная страница в истории России.

По итогам той кампании Россия получила Крым и Приазовье, участники Архипелагской экспедиции основали Севастополь и Одессу, заложили Черноморский флот.

book6.jpg


Фото из книги Алексея Никулина – схема Чесменского сражения из дневника С.П. Хметевского

Тележурналист Алексей Никулин и Костромское отделение РГО собирают команду для создания историко-приключенческого фильма. В основу которого лягут материалы, документы и находки, обнаруженные во время многолетних исследований и неоднократных экспедиций на острова Эгейского моря.

Частично познакомиться с ними, кстати, можно в книге Алексея Никулина "Острова невезения". Она вышла в издательстве Paulsen в 2014 году.

Так, а при чем тут Костромская область? Спросит внимательный читатель.

В Костромском отделении РГО объясняют: значительная часть морских офицеров — участников Архипелагской экспедиции 1770–1774 годов были выходцами из Костромской губернии. В память о заслугах костромичей – героев Средиземноморской кампании и было решено провести образовательный эксперимент-конкурс на историческую тематику.

До 18 апреля школьникам надо отправить заявку в оргкомитет. В ответном письме придут задания первого заочного этапа. Это будут викторина и эссе. Затем состоятся историко-географическое тестирование и тестирование по общей физической подготовке.

По результатам учебно-тренировочных сборов будут объявлены два победителя. Они-то и отправятся в экспедицию подводных археологов Русского географического общества в места базирования и сражения русского флота в кампании 1770–1774 годов. Ребята примут участие в исторических расследованиях и создании документального фильма "Пламя Чесмы. Греческий гамбит".

Расходы по участию в проекте и поездке в Грецию для двух победителей конкурса из Костромской области оргкомитет берет на себя.

Заявки отправляйте по электронной почте kratur44atmail.ru с пометкой "ПЛАМЯ ЧЕСМЫ".

@ТАСЯ ЭСКИНА