Исследования коллекции Лаврентия Загоскина в Кунсткамере

Продолжается реализация масштабного проекта "Возвращение к родным берегам (Посвящается 210-летию со дня рождения Лаврентия Алексеевича Загоскина)", в ходе которого исследуется жизненный путь путешественника и его наследие. 

 

Недавно Игорь Пантюшов — руководитель Пензенского областного отделения Русского географического общества и Ольга Ильина — секретарь отделения посетили места в Санкт-Петербурге, связанные с деятельностью Загоскина. Одно из таких мест – Кунсткамера.

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (МАЭ РАН) – один из крупнейших и старейших этнографических музеев мира, коллекционные фонды которого насчитывают свыше 1.2 млн единиц хранения. Он является преемником первого российского государственного публичного музея, знаменитой Кунсткамеры, основанной Петром I в 1714 году. 

В ходе достигнутых соглашений о взаимодействии между МАЭ РАН (Кунсткамерой) и Пензенским областным отделением РГО проводится работа по исследованию коллекций, переданных Лаврентием Загоскиным. 

— Его этнографические коллекции по народам Русской Америки: эскимосам, алеутам, тлинкитам уже 172 года украшают экспозицию нашего музея, — отметил Сергей Корсун, старший научный сотрудник Кунсткамеры.

Сергей Анатольевич показал все предметы из коллекции Лаврентия Загоскина, которые экспонируются в Кунсткамере, сопроводив при этом интересным и подробным рассказом о них.

— От известного исследователя Аляски Лаврентия Алексеевича Загоскина музей получил две коллекции по народам Русской Америки. Первая (№ 7) из девяти номеров и десяти предметов поступила в 1839 году, вторая (№ 19) — 20 февраля 1846 года. Ее передал один из директоров Российско-Американской компании барон Фердинанд Петрович Врангель в трех ящиках, в которых вместе с этнографическими экспонатами находились минералы, птицы и насекомые. В настоящее время вещи из собрания Загоскина зарегистрированы в коллекции № 537. В этой коллекции перерегистрированы вещи из коллекции № 19. Что касается коллекции № 7, то Загоскин не был ее собирателем, — сообщил Сергей Корсун.

Вместе с тем сотрудники музея показали пензенцам всю североамериканскую экспозицию Кунсткамеры, а Сергей Корсун вручил гостям авторскую монографию "Американистика в Кунсткамере" (1714-2014гг.), которая посвящена истории становления и развития американистики в МАЭ РАН — собирательской и исследовательской деятельности отечественных ученых на протяжении трех веков, с момента основания Кунсткамеры до нашего времени.

— Знаменательно, что 21 мая в день рождения по старому стилю Лаврентия Алексеевича Загоскина, мы, члены Русского географического общества имеем возможность прикоснуться к предметам, которые он передал для музея, представить с каким интересом Лаврентий Алексеевич 172 года назад их изучал и описывал. И мы пензенцы искренне благодарны сотрудникам Кунсткамеры, которые бережно хранят и популяризируют наследие нашего земляка, — отметил Игорь Пантюшов.

В этот памятный день руководители Пензенского областного отделения Русского географического общества в знак благодарности за сотрудничество вручили "загоскинские грамоты" сотрудникам Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры) Российской академии наук (МАЭ РАН): Сергею Корсуну — старшему научному сотруднику отдела этнографии Америки, куратору экспозиции "Америка", Альфие Сайфиевой — старшему хранителю фондов "Америка", Софии Гиренко — заведующей отделом хранения, Елене Осадчей – старшему специалисту экспозиционно-выставочного отдела. 

Кроме этого, хотелось бы отметить, что МАЭ РАН тщательным образом контролирует распространение информации, фотоматериалов об экспозициях, хранящихся в музее — никто не имеет право выкладывать данную информацию в свободный доступ в сети интернет. В рамках достигнутого соглашения между Кунсткамерой и Пензенским областным отделением РГО материалы, собранные членами Пензенского областного отделения РГО о коллекции Загоскина будут использованы при организации и проведении фотовыставки в Пензенском Литературном музее, изготовлении открыток и при создании документального фильма "Юконский ворон".

Благодаря использованию средств Фонда президентских грантов в рамках реализуемого проекта пензенцы смогут ознакомиться с фотоизображениями предметов из коллекции Загоскина и их описанием осенью этого года.

Подготовлено Ольгой Ильиной – членом Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества, фото Игоря Пантюшова.

Тэги: