head-bg-picture

Исследователь северных морей

Фото: wikipedia.org/National Library of Norway

Фото: wikipedia.org/National Library of Norway

Исследователь северных морей Исследователь северных морей

Барон Фердинанд Петрович Врангель (1797-1870) – военный и государственный деятель, полярный исследователь, директор Российско-Американской компании, один из учредителей Русского географического общества. Впоследствии – морской министр (1855-1857), адмирал (1856), член Государственного совета Российской империи (1857).

Будущий мореплаватель родился 9 января 1797 года в Пскове. Родители мальчика умерли, когда ему едва исполнилось десять лет. Родственники определили его в Морской кадетский корпус, который Фердинанд Врангель окончил в 1815 году.  

С раннего детства юноша мечтал о дальних путешествиях. Узнав, что прославленный мореплаватель Василий Михайлович Головнин готовится к кругосветному плаванию на шлюпе "Камчатка", вчерашний выпускник Морского корпуса поступил на это судно простым матросом. Во время кругосветки, которая продолжалось больше двух лет – с 1817-го по 1819 год, он не только нёс службу, но и изучал географию, историю полярных путешествий, теоретическую и практическую астрономию, судовождение.

Вскоре после успешного завершения плавания Головнин предложил ему возглавить экспедицию, которой предстояло заняться поисками земель к северу и востоку от Медвежьих островов (группа из шести островов в Восточно-Сибирском море). Экспедиция Колымского отряда (1820–1824) под руководством Врангеля описала побережье Сибири от реки Индигирки до Колючинской губы, а также установила примерное местоположение острова, позднее названного его именем. Кроме того, мореплаватель собрал ценные сведения о природе, климате, населении этого сурового края.

В 1825–1827 годах, командуя шлюпом "Кроткий", Фердинанд Петрович совершил своё второе кругосветное плавание, по окончании которого был избран членом-корреспондентом Петербургской академии наук.

Фердинанд Врангель – автор нескольких географических трудов: "Путешествие по северным берегам Сибири и Ледовитому морю…" (1841), "Дневные записки о плавании военного транспорта "Кроткий" в 1825, 1826 и 1827 годах…" (1828), "Историческое обозрение путешествий по Ледовитому океану" (1836).

В 1829 году уже известный к тому времени исследователь поступил на службу в Российско-Американскую компанию, а в 1830 году был назначен главным правителем русских поселений в Америке. За пять лет службы Врангель досконально изучил территорию владений России на северо-западном побережье Американского континента. Он активно боролся с истреблением пушного зверя, заботился об улучшении условий жизни как русских колонистов, так и местных жителей. В 1840 году возглавил главное правление Российско-Американской компании и находился на этом посту 8 лет. В 1867 году, когда встал вопрос о продаже Аляски американцам, резко выступил против этой сделки. 

Остров Врангеля. Фото: Сергей Горшков

Остров Врангеля. Фото: Сергей Горшков

После возвращения в столицу с 1855 по 1857 год занимал должность морского министра России. В 1856 году произведен в адмиралы. Покинул службу по состоянию здоровья. 

Скончался Фердинанд Петрович в 1870 году в Дерпте (ныне Тарту, Эстония).

В честь Врангеля названы острова в Чукотском и Баренцевом морях, гора, пролив, гавань и остров в архипелаге Александра (побережье Северной Америки), горы на Аляске, мыс, горы и бухта на Алеутских островах (Берингово море).

Подробнее о путешествиях Фердинанда Врангеля можно прочитать в Электронной библиотеке РГО: Норченко А. Н. Три кругосветных плавания барона Врангеля // Записки по гидрографии. - 2010. - № 279. - С. 64-68.