Исследовательская экспедиция Молодежного клуба РГО в РТ в Национальный парк «Марий Чодра»

15-16 октября 2022 года в ФГБУ «Национальный парк «Марий Чодра» состоялась исследовательская и волонтерская экспедиция Молодежного клуба Русского географического общества Республики Татарстан.13 участников, состоящих из студентов и преподавателей КФУ, за два дня прошли 40 километров пешего маршрута с ночевкой на обустроенном берегу озера Конан-ер.

В ходе экскурсии были проведены измерения гидрохимических параметров озер Большой Яльчик, Глухое и Конан-ер. По показателям солености, электропроводности и содержанию растворимого кислорода вода озер Большой Яльчик и Глухое сходна. Значение солености составило 0,1 ppt, электропроводность 0,2 mS, что относит эти озера к ультрапресным водоемам. Концентрация растворенного кислорода составила 11,06 мг/л в оз. Глухое и 11,32 мг/л в оз. Большой Яльчик. Уровень загрязненности вод относится к категории «очень чистая». Значение солености воды озера Конан-ер составило 0,16 ppt, а электропроводности 0,32 mS, что относится к категории пресных водоемов. Концентрация растворенного кислорода составила 9,79 мг/л. Уровень загрязненности воды относится к категории «очень чистая».

На побережье указанных озер и по траектории лесного маршрута проведен сбор мусора, оставшегося от посетителей нацпарка. Собранные мешки с мусором были размещены на специальных пунктах сбора ТБО.