Исследуя пещеры России

Руководитель спелеоклуба "Солнышко" Глеб Ситников

В период летнего сезона 2019 года выпускники и воспитанники Новосибирского детского спелеоклуба «Солнышко» при поддержке Новосибирского отделения РГО начали работу над проектом по инвентаризации пещер Кузнецкого Алатау (Сыйско-Ефремкинский и Усинский карстовые участки). Проект о создании общероссийского кадастра пещер на платформе Спелеоатласа (https://speleoatlas.ru/) разработан Российским союзом спелеологов по инициативе президента Русского географического общества Сергея Шойгу. Это большая и кропотливая работа, рассчитанная на несколько лет.

В современной российской спелеологии существует такая практика, как открытие ранее найденных пещер. Это происходит из-за отсутствия информации о районах поиска, которая просто пылится или вовсе «похоронена» в архивах клубов. Поэтому случается так, что по имеющимся материалам тот или иной район не исследован или мало изучен, но исследователи обнаруживают современные следы антропогенных отложений.

В рамках задач проекта стоит нахождение известных пещер, уточнение их координат, оценка и описание состояния входа, сравнение или создание карты-схемы пещер, составление таблицы рекреационной нагрузки пещер, присвоение кадастрового номера и занесение его в общероссийскую базу Спелеоатласа.

В нынешнем летнем сезоне состоялась первая экспедиция детского спелеоклуба «Солнышко» в республике Хакасия в окрестностях деревни Малая Сыя (Сыйско-Ефремкинский карстовый участок). Из разных источников известно, что на данном участке более сорока пещер. Одни из них общеизвестны и наиболее посещаемы, а о других информация часто не совпадает с действительностью. К тому же, сведения об одном и том же объекте существенно различаются между собой.

1.jpg


Воспитанники и выпускники клуба "Солнышко"

Во время второй экспедиции была изучена пещера Памятная (Усинский карстовый участок), которая располагается на территории заповедника Кузнецкий Алатау на берегу реки Уса. Пещера некатегорийная, но благодаря удаленности и труднодоступности она сохранила в себе красивые натечные образования и большое скопление костей пещерного медведя, обитавшего там 3800 лет назад.

Инвентаризацию пещер Кузнецкого Алатау команда спелеологов начала с близлежащих пещер. Впереди предстоит поиск труднодоступных пещер с множеством неизвестных. По мере продолжения работы над проектом, данные будут пополняться и оформляться в отчет для использования путешественниками, спелеологами.

 

Руководители Новосибирского детского спелеоклуба «Солнышко»

Глеб Ситников и Александра Захарова