Историческая игра-квест «Вехи истории» прошла в Екатеринбурге

Фото предоставлено Михаилом Семеновым
Фото предоставлено Михаилом Семеновым

21 февраля 2021 года в мультимедийном парке "Россия - моя история" Молодёжный клуб Русского географического общества "Уральский следопыт" провел молодёжно-патриотический фестиваль «Вехи истории» в формате квеста. 

"Так получается, что большинство мероприятий, которые проводит Молодежный клуб РГО «Уральский следопыт» становятся традиционными и ежегодными. Их ждут, к ним готовятся, с каждым годом в них принимает участие все больше и больше команд. Так случилось и с исторической игрой- квестом «Вехи истории».  Впервые  мы провели его в Мультимедийном парке «Россия – Моя история» в марте 2018 года, и с тех пор проводим каждый год. Даже прошлый, коронавирусный год не стал исключением. Мероприятие развивается и совершенствуется год от года, появляются новые этапы, меняются вопросы и задания. В прошлом году, в организации конкурсных этапов принимали участие ребята из Молодежного правительства Свердловской области.  В этом году - спасатели Свердловского областного медицинского колледжа, инструкторы-альпинисты ФАСО, курсанты и преподаватели ДОСААФ, сотрудники РЦПВ", поделился Михаил Семенов, действительный член Русского географического общества.

Из-за большого числа желающих, а это 103 молодежные команды студентов и школьников Екатеринбурга и Свердловской области (более 500 человек), более 20 этапов в этом году были вынесены на площадь перед парком и на прилегающую территорию, при этом этапы для прохождения квеста участники выбирают сами: многочисленные веревочные переправы, ориентирование по компасу и азимуту, транспортировка пострадавшего, турники, городки, оказание первой помощи и сердечно-легочная реанимация, лазерный тир, выставка оружия, разборка-сборка автомата АК, и в дополнение к этому еще 30 студенческих этапов. Активно использовались возможности и экспозиции самого Мультимедитйного парка, более 80 теоретических вопросов с привязкой к стендам, экранам, тачскринам.

kvest-ulica.jpg

Фото предоставлено Михаилом Семеновым
Фото предоставлено Михаилом Семеновым

Ребята, участники – молодцы! Многие выбрали правильную тактику и заслуженно победили. 20 команд из разных возрастных категорий получили кубки, призы, подарки. А по завершению - традиционное мороженое для всех от Хладокомбината №3!

Победителями основного зачета квест-игры стали:

Категория школьники
1 место - команда "Рифей" - отделение «Спасатель» Рифей
2 место - команда "СУВУ-124" - Специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа
3 место - команда "Домовенок" - Клуб по месту жительства "Домовенок"

Категория студенты колледжей и вузов
1 место - команда "Бухгалтеры ЕТЭТ" - Екатеринбургский торгово-экономический техникум
2 место - команда "ОСЫ" - Екатеринбургский энергетический техникум
3 место - команда "Стиляги" - Колледж Стиль

Категория разновозрастные команды
1 место - команда "Банда 66" - Екатеринбургский торгово-экономический техникум
2 место - команда "Каравелла" - Центр гражданско-патриотического воспитания «Каравелла»
3 место - команда "Феникс 10" - МАОУ СОШ №10 Сухой лог

Категория военно патриотические клубы и объединения
1 место - команда "Кадеты Урала" - КШИ Екатеринбургский кадетский корпус
2 место - команда "Патриот" - Екатеринбургский кадетский корпус войск нац гвардии РФ
3 место - команда "Котян Сутоевич" - Клуб Ровесник

komanda.jpg

Фото предоставлено Михаилом Семеновым
Фото предоставлено Михаилом Семеновым

Мероприятие организовано при поддержке Свердловского областного отделения Русского географического общества, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Федерации альпинизма Свердловской области, Регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области, Регионального центра патриотического воспитания, Свердловского областного медицинского колледжа, волонтеров Молодежного клуба «Уральский следопыт», студенческих педагогических отрядов.