Исторический научно-краеведческий лагерь «Аскольд и Дир»

«Аскольд и Дир» – это молодёжный исторический, краеведческий лагерь, в программе которого: просветительская, научная, экспедиционная деятельность и исследовательская работа.

Проект стал победителем первого в текущем году конкурса президентских грантов.

Разработан проект Межрегиональным фондом поддержки молодежных инициатив «Татьянин День-Приморья».

Цель проекта – создание просветительской площадки для дополнительного образования, направленной на повышение мотивации изучения истории и других наук среди школьников и молодежи Дальнего Востока.

Задача проекта – объединить широкие слои молодежи с представителями профессиональных сообществ ученых, историков, географов, геологов, исследователей, краеведов, а также священников РПЦ с целью популяризации исторической науки, повышения исследовательских навыков и уровня знаний, среди целевой аудитории проекта 14-28 лет.

Тема лагеря в 2021 году – «На краю России». Планируется проведение 5-и смен в период с июня по сентябрь 2021 года в палаточном лагере на острове Аскольд. Непосредственное участие в работе лагеря будут принимать молодые ученые ДВО РАН и специалисты–краеведы ПКО Русского географического общества – Общества изучения Амурского края. Будут проводиться лекционные и практические занятия по различным темам.

2 марта на площадке ПКО РГО – ОИАК состоялось заседание оргкомитета проекта «Исторический научно-краеведческий лагерь «Аскольд и Дир».

В заседании приняли участие авторы проекта – председатель фонда «Татьянин День-Приморья» Олеся Некрасова и руководитель Отдела по работе с молодежью Владивостокско-Приморской епархии РПЦ иерей Димитрий Винокуров, представители партнеров проекта – Приморского краевого отделения РГО – ОИАК, Дальневосточного отделения РАН, Совета молодых ученых ДВО РАН и других организаций. От ПКО РГО – ОИАК принял участие в работе оргкомитета председатель Общества Алексей Буяков.

В ходе заседания поднимались как технические вопросы организации лагеря – условия проживания, наличие электричества и связи, бытовые и логистические аспекты, так и организационные вопросы – программы и тематическое наполнение смен, организация лекционных, практических, туристических мероприятий, вожатско-педагогический состав каждой смены, условия для привлечения молодых ученых и специалистов разных областей к участию в работе лагеря.

Алексей Буяков в очередной раз подтвердил готовность Приморского отделения РГО сотрудничать с Фондом «Татьянин день – Приморье» по развитию «Исторического научно-краеведческого лагеря «Аскольд и Дир» и оказывать методическую, организационную и информационную поддержку. Он порекомендовал руководителям проекта обязательно предложить участие в работе лагеря авторам книги «Младший брат Русского острова: остров Аскольд и его оборонительные сооружения», членам секции подводных исследований ПКО РГО – ОИАК, Клуба подводного поиска «Восток» и секции «Педагогическая археология и краеведение» ПКО РГО – ОИАК.