Историко-этнографический фестиваль "Иван Купала" дебютировал в Сысерти

Участники фестиваля плели венки. Фото: пресс-служба Свердловского областного отделения РГО

Историко-этнографический фестиваль "Иван Купала" впервые состоялся в городе Сысерти Свердловской области. Мероприятие, которое знакомит с культурой, бытом и традициями народов Урала, направлено на развитие семейного туризма и отдыха. В его организации приняли участие Свердловское областное и Сысертское местное отделения Русского географического общества.

Местом проведения фестиваля выбрали экологически чистый район у посёлка Асбест. Сысертский район богат мастерами, но не все они имеют возможность демонстрировать свои работы: у кого-то нет средств для участия в ярмарках, кому-то не хватает опыта. "Иван Купала" предоставил бесплатную площадку для всех желающих, где каждый смог не только поделиться своим творчеством, но и пообщаться, получить совет более опытных коллег.

Лучшие ремесленники не только выставили свои произведения, но и провели мастер-классы. Так, Алексей Фролов продемонстрировал гостям фестиваля, как готовится материал для плетения из лозы, какие инструменты для этого используются. Показала своё мастерство резчик по дереву Елена Ясинская. У неё можно было купить сувениры на память и попробовать собственные силы в новом искусстве.

0fd0c560-6ba7-4e66-81f1-9300f309d5c9.jpg

Елена Ясинская.Фото: пресс-служба Свердловского областного отделения РГО

Павел Ворошилин рассказал о том, как обычный кап или кривое сучковатое дерево превращаются в элегантные шкатулки, что простой спил пня имеет неповторимый рисунок, особенно, если к нему приложит руку мастер. Надежда Салихова и Эльвира Таранова показали, как делать украшения из камня, дерева и других материалов. Гости фестиваля попробовали шоколад на меду, изготовленный Ксенией Цюцкой.

В ходе фестиваля гости познакомились с историей праздника, узнали, кто такой Иван Купала, какие обряды и ритуалы совершаются в этот день. Активный член Сысертского отделения Русского географического общества Яна Дергачева подготовила и провела интересную информационно-развлекательную программу с русскими народными играми и забавами. 

213222911_2932984270308226_6688830277864226138_n.jpg

Владислав Дербышев и Ольга Белова. Фото: пресс-служба Свердловского областного отделения РГО

Местный краевед и активист Ольга Белова напомнила историю возникновения посёлка Асбест, рассказала, какие полезные ископаемые добывали в районе, для чего они использовались. Музыкальную часть праздника подготовила и провела работник Сысертского дворца культуры Анна Лысова. 

Руководитель дайв-центра "Тритон" и один из организаторов фестиваля Сергей Кондрашин провёл для всех желающих пробные погружения в полном дайверском снаряжении. На фестивале присутствовал почётный гость — известный уральский путешественник, мастер спорта международного класса по альпинизму и четырёхкратный рекордсмен Книги Гиннесса Владимир Рыкшин. 

"Пожалуй, самый романтичный и таинственный из традиционных русских праздников — это Иван Купала. Наши коллеги из Сысертского отделения РГО в прекрасном уголке природы устроили красивый, яркий, добрый и познавательный семейный праздник, где все вместе пели песни, водили хороводы, с особым задором прыгали через костёр. Дебют праздника состоялся. Особая благодарность организаторам — Владиславу Дербышеву и его команде! Отдельное спасибо главе поселкового совета Ивану Безрукову!" — написал Рыкшин в своём отзыве.

Выставку своих работ и рисунков по тематике фестиваля приготовили дети посёлка Асбест. В праздновании приняло участие множество местных жителей и гостей из Сысерти, Екатеринбурга и других регионов России. Фестиваль истории, этнографии, традиций народов Урала планируется проводить ежегодно.

В числе организаторов фестиваля вместе с членами РГО — Уральский дайв-центр "Тритон", молодёжный портал "Форточка" и исследовательско-экспедиционная группа "След".

По материалам Сысертского местного отделения