Историко-этнографический парк "Земля предков" в финале двух Всероссийских туристких премий

Наталья Бердюгина и Алексей Слепухин на выставке народа манси. Фото: Вадим Осипов

Финал VI Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2019 состоялся в столице Удмуртии – городе Ижевске. Свердловскую область в конкурсе представляли члены областного отделения РГО Наталья Бердюгина и Алексей Слепухин, руководители Туристической, культурно-исследовательской ассоциации «Команда Искателей Приключений» и историко-этнографического парка «Земля предков».

Премия учреждена в 2014 году и проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму. В этом году для участия в премии «Маршрут года» было подано 476 проектов из 50 регионов России. В финале членам экспертного совета были представлены 154 проекта из 39 регионов России.

Наталья Бердюгина и Алексей Слепухин были также удостоены Специального диплома «За популяризацию этнографического туризма» — «Манси. Мифы и сказки древнего народа» в историко-этнографическом парке «Земля предков». 

 — Для нас это высокая оценка нашей работы! — говорит Наталья Юрьевна.  — Жалко, что из Свердловской области мы были одни. Ведь нам есть что показать и чем удивить, как и коллегам из других регионов. Искренне благодарим организатора и вдохновителя премии Геннадия Васильевича Шаталова, председателя правления ФРОС Region PR и, конечно же, его замечательную команду. Участие в этом событии – это опыт, общение, новые идеи! Ну а мы всегда рады гостям в Историко-этнографическом парке «Земля предков».

Своеобразным продолжением конкурса стало участие Натальи и Алексея в финале конкурса «Туристический сувенир» в Саратове. Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится с 2015 года также по инициативе Геннадия Шаталова. Его идея состоит в том, чтобы раскрыть привлекательность региона за счёт местного сувенира. А потому участников общенационального финала «Туристического сувенира» в Саратове определяли по итогам проведения в 2019 году окружных этапов конкурса.

В Екатеринбурге за основу был взят   «Туристический сувенир» фестиваля «Большой Урал». И опять три проекта этнопарка «Земля предков» вышли в финал. Два получили дипломы. Это ставшая уже легендой сувенирная кукла манси Урин-Эква (Женщина – черный ворон) Елены Дульцевой, удостоенная Специального диплома «За художественное воплощение местной легенды». 

zhenshchina_voron.jpg


Урин-Эква. Фото: Алексей Слепухин

В Сувенирной лавке нашего этнопарка достойное место занимают авторские куклы, — рассказывает Алексей Слепухин. — Это работы одного из самых любимых нами мастеров – Елены Владимировны Князькиной. Она – внимательный и скрупулезный автор. Долго продумывает новый образ, разрабатывая его до мелочей. И эти мелочи воплощает чрезвычайно удачно. Рассматривая каждую ее новую куклу, понимаешь, сколько труда стоит за этой фигуркой! И фигурки никого не оставляют равнодушными. Ее работы попадают не только в российские коллекции, их с огромнейшим удовольствием приобретают гости из-за рубежа. Елена Владимировна делает куклы исключительно для нашего парка, даже ее домашние вынуждены ждать очереди. Ее работы оценены – она неоднократно была победителем конкурсов, связанных с сувенирной продукцией. Большой популярностью пользуется кукла Урин-Эква, которая была и отмечена в этом году.

В номинации «Гастрономический сувенир: еда» второе место заняли легендарные «Пельмешки с клюковкой в листочке», авторы — Наталья Бердюгина и Елена Попова.

Для нас этот конкурс не только возможность показать себя, но и познакомиться с авторами, которые пополнят коллекции нашей сувенирной лавки. Первые замечательные экспонаты уже можно посмотреть и приобрести, — комментирует Наталья Юрьевна и отмечает, что подобные конкурсы, фестивали, выставки – очень важны для профессионального общения