Историко-географическое исследование «Карта Пири Рейса. Оверштаг»

Исследовательская работа под названием «Карта Пири Рейса. Оверштаг» проведённая  действительным членом Хабаровского краевого отделения РГО, содиректором научно-исследовательского Проекта «ИСИДА» (Исследовательское Сообщество по Изучению Древних Артефактов) Алексеем Крузером, напрямую касается национального и историко-культурного достояния России.  

Речь идёт о бесспорном праве России на открытие материковой Антарктиды, которое попытался оспорить в своих работах американский профессор Гарвардского университета Чарльз Хатчинс Хэпгуд, опираясь на собственное извращённое толкование карты-портулана выдающегося турецкого адмирала Хаджи Мухиддина Пири ибн Хаджи Мехмеда (Пири Рейса).  Исследование Хепгуда странным образом совпадает со временами «Холодной войны», вступлением Турции в НАТО и заключением Ковенции об Антарктике, самим своим существованием ставя под сомнение исторический факт открытия Антарктиды экспедицией Ф.Беллинсгаузена и М.Лазарева в 1820 г. и в некоторой степени ослабляя позицию истинных правопреемников в геополитическом отношении.

В своей работе  А. Крузер вскрывает множество фактов, касающихся фальсификаций и умышленного искажения исторических и географических моментов некоторыми заинтересованными странами, в частности - США. 

Проведённое автором историко-географическое исследование затрагивает важные вехи в геополитических, историко-культурных и стратегических сферах жизнедеятельности государства. Успех будет  зависеть лишь от качества реалий того времени, в котором реализовано данное исследование. Если не сегодня – то уже завтра грядёт неизбежное геополитическое столкновение мировых держав за право наследия ресурсами Антарктиды, и в таковом столкновении  победителем окажется тот претендент, за кем истина и правда. 

Работа содержит обширный исследовательский материал, тщательно изученный и подвергнутый многосторонним перепроверкам с использованием неопровержимых улик и доказательств. «Карта Пири Рейса. Оверштаг» помогает приблизиться к реальности и обоснованно подойти к рассмотрению предмета культурного наследия и национальной гордости России. 

Автор книги имеет электронную публикацию исследовательской работы «Карта Пири Рейса. Оверштаг» на Интернет-портале научно-исследовательского Проекта «ИСИДА»

Книгу можно заказать на сайте.