Историко-культурный проект «Юконский ворон» продолжается!

На Михайловском редуте в селе Николаевка Пензенского района состоялось первое весеннее выездное совещание участников проектного офиса "Юконский ворон", на котором были определены планы дальнейших работ в самом комплексе и будущих мероприятий

Прежде всего, руководителем Пензенского областного отделения РГО Игорем Пантюшовым выражены слова благодарности местным жителям села Николаевка за работу по благоустройству и поддержанию порядка на редуте зимой, которая велась во главе с руководителем Пензенского районного отделения РГО Галиной Шатровой.

- Михайловский редут достойно выдержал свою первую зиму, все деревянные строения надежно стоят и радуют глаз жителей села и гостей. Конструкции срубов комплекса из бруса создавались по старинным технологиям и на века, мы горды тем, что создается у нас в районе достопримечательность, которая ныне под надежной опёкой местных активистов, - отметила Галина Шатрова.

Сам проект "Юконский ворон" предполагает выполнение комплекса работ, проведение информационной кампании и широкомасштабных мероприятий, способствующих не только возвращению "к родным берегам" доброго имени знаменитого мореплавателя, известного путешественника Лаврентия Алексеевича Загоскина, но и популяризации роли русских первопроходцев благодаря чему наша страна становилась великой морской и сухопутной державой.

Напомним, что в рамках проекта в селе Николаевка Пензенским областным отделением РГО воссоздан под открытым небом Михайловский редут - деревянный макет укрепленного торгового поста на Аляске, основанного Российско-Американской компанией в 1833году. Именно экспедиция Загоскина базировалась в укрепленном российском посту, откуда он совершил свою легендарную экспедицию вглубь Аляски в середине 19-го века. Макет редута воссоздан по сохранившимся эскизам, в составе которого будут созданы экспозиции, раскрывающие многогранную личность путешественника.

В настоящее время в рамках проекта проводятся просветительские уроки со школьниками и студентами, в ходе которых они узнают о заслугах Л.А. Загоскина. По селам области проходит просветительный театральный марафон - серия благотворительных спектаклей "Юконский ворон" о Л.А.Загоскине по одноименному роману С.Маркова. Спектакль создан Пензенским театром юного зрителя на средства Фонда президентских грантов благодаря предыдущему проекту "Возвращение к родным берегам".

Впереди у команды проекта предстоит еще немало творческой и интересной работы по доработке Михайловского редута – необходимо обустроить внутренние помещения, создать навигационные стенды, незначительно поправить после влияния зимней непогодицы элементы деревянных конструкций редута и начинать подготовку к историко-культурному фестивалю «Юконский ворон».

В ходе совещания, все его участники обсудили и дальнейшие планы, но  главное, что в концепции развития, которую все единогласно поддержали - Михайловский редут должен жить, наполняться яркими событиями и мероприятиями, о которых пензенцы скоро узнают. Все выразили уверенность, что ожидаемые результаты проекта также повлияют на развитие туристической привлекательности региона.

Проекты Русского географического общества традиционно  поддерживается Правительством Пензенской области и Исполнительной Дирекцией Русского географического общества. Руководители Пензенского областного отделения РГО уверены, что завершение проекта "Юконский ворон» (Памяти легендарного исследователя Русской Америки Л.А.Загоскина посвящается)", поддержанного Фондом Президентских грантов будет выполнено на высоком профессиональном уровне.


Подготовлено председателем медиа-совета Олегом Ткачевым, фотоматериал Игоря Пантюшова.