Историку географии Наталии Суховой 90 лет

Наталия Георгиевна Сухова. Фото предоставлено Т.И. Юсуповой

12 марта 2021 года — 90-летний юбилей одного из старейших членов Русского географического общества, его историографа, авторитетнейшего специалиста в области истории географии, кандидата географических наук Наталии Георгиевны Суховой.

Наталия Георгиевна родилась в Ленинграде, в семье известного зоолога Георгия Сухова. В 1954 году окончила географический факультет Ленинградского государственного университета. Вся её научная биография связана с Санкт-Петербургским филиалом Института истории естествознания и техники РАН (до 1991-го — Ленинградское отделение ИИЕТ АН СССР), где она начала работать сразу же после окончания университета. В 1965 году под руководством члена-корреспондента АН СССР Сергея Обручева она подготовила и защитила кандидатскую диссертацию.

Работы Наталии Георгиевны Суховой "Физико-географические исследования в Восточной Сибири в XX веке" (1964), "Развитие представлений о природном территориальном комплексе в русской географии" (1981), "Карл Риттер и географическая наука в России" (1990), "Александр Фёдорович Миддендорф" (2005; 2-е изд-е, испр. и доп., 2015) (совместно с Э. Таммиксааром) стали заметными событиями в отечественной истории науки.

Учёный принимала активное участие в работе комиссий Русского географического общества и внесла значимый вклад в изучение его истории, особенно организации и первых десятилетий деятельности.

Высокий профессионализм Наталии Георгиевны дополняется необыкновенными душевными качествами: чрезвычайной требовательностью к себе и отзывчивостью по отношению к коллегам, особенно молодым.

В день юбилея мы желаем Наталии Георгиевне крепкого здоровья, бодрости духа и новых творческих успехов.