История Афганистана через призму ландшафтных исследований новейшего времени

Афганистан
Афганистан

"Семинар «Культурный ландшафт» и секция по культурной географии Московского городского отделения РГО приглашают Вас на 295-е заседание, которое состоится 5 декабря 2018 г.

Тема доклада: История Афганистана через призму ландшафтных исследований новейшего времени

Автор: И.В. Шашков (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Начало семинара в 17-15 в ГЗ МГУ. Ауд. 1806 (18 этаж Главного здания МГУ)

По поводу пропусков (нужно сообщить ФИО полностью и место работы или учебы) пишите не позже вечера 3 декабря по адресу seminarklatyandex.ru

Тезисы

Серьезное и комплексное изучение ландшафтной структуры Афганистана в силу различных обстоятельств редко носило регулярный характер, однако имеет свои «пики» научной активности, большая часть которых приходится на конец XIX-начало ХХ века. Этот период характеризуется существенными событиями в истории страны – обретение независимости, ряд гражданских войн и государственных переворотов, – имевших последствия для научных исследований и изучения ландшафтной структуры страны.

Составленные на территорию страны ландшафтные карты (1:6000000, 1:500000 и др.) легли в основу различных схем её физико-географического районирования. Сложная социально-политическая обстановка в Афганистане на протяжении многих десятилетий препятствует продолжению ландшафтных исследований, необходимых для создания территориальных схем рационального природопользования.