История богатств русского села: на острове Вежи в Костромской области обнаружили уникальные археологические находки

Тер­ри­торию древ­ней пог­ранзас­та­вы здесь чу­дом не за­топи­ло при соз­да­нии Горь­ков­ско­го во­дох­ра­нили­ща. Ны­неш­нюю эк­спе­дицию на ос­тров Ве­жи ор­га­низо­вало Рус­ское ге­ог­ра­фичес­кое об­щес­тво – на средс­тва пре­зидент­ско­го гран­та. Под­робнос­ти – в сю­жете «Вес­тей».

Сей­час – де­таль­ная про­рисов­ка рас­ко­па. За нес­коль­ко не­дель уче­ные уг­лу­бились на 2 шты­ка ло­паты и нес­коль­ко ве­ков ис­то­рии. Уже на этом уров­не – бо­гатый ма­тери­ал 14 ве­ка. Вот кре­сало – по су­ти, древ­няя за­жигал­ка. Им чир­ка­ли об ог­ни­во, что­бы по­лучить ис­кру. А здесь – бо­чонок от на­вес­но­го зам­ка. И да­же ключ к не­му есть.

Вок­руг ос­тро­ва – вод­ная гладь. А рань­ше это мес­то ок­ру­жали по­ля, де­рев­ни и усадь­бы. Че­рез Вё­жи шел путь на Мос­кву. Ок­рес­тнос­ти за­топи­ли в со­вет­ские го­ды, ког­да фор­ми­рова­ли Горь­ков­ское во­дох­ра­нили­ще. Су­хими ос­та­лись не­боль­шие воз­вы­шен­ности. 

Лю­ди на этом мес­те се­лились и в эпо­ху же­лез­но­го, и да­же брон­зо­вого ве­ков. В сред­не­вековье Ве­жи бы­ли пог­ра­нич­ной зас­та­вой ря­дом с кня­жес­кой вот­чи­ной. Де­ревян­ные сте­ны, зем­ля­ной вал, баш­ни. О том, что это мес­то вы­дер­жа­ло не од­ну оса­ду, го­ворят мно­гочис­ленные на­конеч­ни­ки стрел, най­ден­ные ар­хе­оло­гами».

Ар­хе­оло­ги здесь по­яви­лись 20 лет на­зад. И каж­дый год от­кры­ва­ют что-то но­вое. Куль­тур­ный слой здесь тор­фя­но-гли­нис­тый – от­лично сох­ра­ня­ет прак­ти­чес­ки лю­бой ма­тери­ал.

Фе­ликс Гад­за­ов, во­лон­тер ар­хе­оло­гичес­кой эк­спе­диции:  «На­ходим мо­неты, на­конеч­ни­ки стрел, и мно­гое дру­гое».


Не­мыс­ли­мо – но уни­каль­ный па­мят­ник ар­хе­оло­гии кос­тро­мичи мог­ли по­терять. Из-за по­ловодья стен­ки рас­ко­па под­мы­вали вы­сокие вол­ны. Бы­ла ре­аль­ная уг­ро­за его за­топ­ле­ния. Спас­ти Ве­жи по­мог пре­зидент­ский грант. Сей­час бе­рег ук­репля­ют, а тща­тель­ная под­го­тов­ка эк­спе­диции по­мога­ет най­ти да­же игол­ки в гру­де зем­ли. В пря­мом смыс­ле. Вот та­кими, ве­ро­ят­но, што­пали доб­ротную обувь и ко­шель­ки – из­де­лий из ко­жи здесь в изо­билии. От­кры­вать ис­то­ки за­ново уче­ным по­мога­ют сту­ден­ты-ис­то­рики кос­тромско­го го­суни­вер­си­тета и во­лон­те­ры.

Юлия Чис­тя­кова, пер­во­кур­сни­ца Кос­тромско­го го­суни­вер­си­тета: «Са­ма рань­ше не учас­тво­вала, но очень мно­го чи­тала. И я пря­мо гор­ди­лась людь­ми, ко­торые за­нима­ют­ся ар­хе­оло­ги­ей. Все, на­вер­ное, смот­ре­ли филь­мы «ВВС», ког­да они ди­нозав­ров рас­ка­пыва­ли, нас­коль­ко это ин­те­рес­но. А ког­да ты сам мо­жешь при­ложить к это­му учас­тие – это во­об­ще су­пер».


На­ход­ки на Ве­жах по­казы­ва­ют: в се­лах цар­ской Рос­сии жил об­ра­зован­ный и за­житоч­ный на­род. Это важ­но для вос­ста­нов­ле­ния ис­то­ричес­кой спра­вед­ли­вос­ти, го­ворят уче­ные. Ведь дол­гие го­ды со­вет­ская ис­то­ри­ог­ра­фия соз­да­вала от­ста­лый об­раз до­рево­люци­он­ной де­рев­ни.

Сер­гей Ка­батов, за­веду­ющий ла­бора­тори­ей ар­хе­оло­го-эт­но­логи­чес­ких ис­сле­дова­ний КГУ:  «На­селе­ние, ко­торое здесь про­жива­ло от са­мого ран­не­го вре­мени и до вы­селе­ния – ког­да стро­ит­ся Горь­ков­ское во­дох­ра­нили­ще – бы­ло, ну ес­ли не за­житоч­ным, то обес­пе­чен­ным и са­модос­та­точ­ным. Здесь пред­став­ле­ны прак­ти­чес­ки все не­об­хо­димые для жиз­ни ре­мес­ла».


Пос­ле эк­спе­диции ра­бота не за­кон­чится. На­ход­ки от­пра­вят­ся на нес­коль­ко ис­сле­дова­ний – ден­дрох­ро­ного­личес­ких, ме­тал­логра­фичес­ких, рен­тге­но-флу­орес­цен­тных. Это поз­во­лит уче­ным с точ­ностью оп­ре­делить да­ту из­го­тов­ле­ния из­де­лий. И соб­рать еди­ную кар­ти­ну жиз­ни рус­ско­го се­ла.