История этнографических открытий. Личность. Исследователь удэге

Арсеньев В.К.
Арсеньев В.К.

В Свердловской областной универсальной библиотеки им. Белинского состоялась лекция, посвященная 150-летнему юбилею Владимира Арсеньева.

Владимир Клавдиевич Арсеньев - выдающийся путешественник и исследователь. Не одно поколение мальчишек и девчонок в Советском Союзе и позднее в России зачитывались его книгами об уникальных и трудных, а порой и опасных путешествиях и экспедициях. В них не только удивительный мир почти непролазной дальневосточной тайги с уникальными животными (например, с «амбой», амурским тигром, которого так уважительно называют местные жители ибо для них он священен...), но и притягательный «мир людей». Именно спутники Арсеньева поражают нас. И среди них самым необычным является его проводник во многих путешествиях и скитаниях – Дерсу Узала.

Будучи русским военным офицером, Владимир Клавдиевич выполняет серьёзные приказы командования. Но при этом оставался поразительно честным, открытым и дружественным человеком, которого уважали и его подчинённые солдаты (экспедиции Арсеньева были военными, носили чаще всего топографический характер исследования) и местные жители.

Именно дружба с Дерсу Узала привлекает нас в книгах исследователя. Однако Владимир Клавдиевич был настоящим этнографом, поскольку серьёзно изучал народ удэге. В последние годы жизни он мечтал осуществить свою мечту и закончить огромный труд, названный Страна Удэге, который, к сожалению, исчез и до сих пор не найден.

Лекцию об удивительном путешественнике и его этнографических исследовательских экспедициях прочитал Алексей Слепухин, профессиональный путешественник, руководитель Комиссии по этнографии и исторической географии Свердловского областного отделения Русского географического общества.

Сама лекция в полном объём будет опубликована в разделе "Этнокультура" на канале "Клуб друзей Белинки".