История городка Шишкилёв в Костромской области окутана множеством тайн и загадок

История городка Шишкилёв и города Кологрив в Костромской области окутана множеством тайн и загадок. Кологривская осада, на территории которой располагался Шишкилёв, была образована на реке Унжа на рубеже XV-XVI веков для защиты северо-восточных рубежей Московского государства от набегов казанских татар и марийцев. Однако в XVII веке упоминание о нем исчезает со страниц государственных актов. Вместо него встречается Шишкилёвская волость и город Кологрив. Стоял ли старый Кологрив на месте Шишиклева и сохранились ли его следы, решили выяснить костромские археологи. Осенью 2017 года была предпринята экспедиция в Кологривский район в верховья Унжи.

Исследователям удалось определить перспективные места и открыть новые памятники археологии XV-XIX веков, один из которых, вероятно, является Старым Кологривом, сообщил в интервью информационному порталу СМИ44 руководитель Костромской археологической экспедиции Александр Новиков.

Были обнаружены фрагменты кухонной и столовой посуды XV-XVIII вв. и другие находки.
Интересный образец — серебряный литой перстень с щитком прямоугольной формы и изображением двуглавого орла. Двуглавый орел на щитке — государственный символ Российской империи, изображавшийся на деньгах, регалиях и прочих значимых предметах, был весьма популярен. Его изображения встречаются даже на изразцах, кружках и тому подобных предметах.

Александр Новиков, руководитель Костромской археологической экспедиции:

Орел, изображенный на перстне, судя по крыльям, показанным в свободной манере (расправленные) и щиту на груди (сильно затерт, но при внимательном рассмотрении представляет собой английский геральдический щит с сильно вытянутым верхним центральным выступом, на котором закреплена императорская корона), похож на российский герб времен царствования Александра I, появившийся после победы над Наполеоном. На внешней стороне шинки размещены два клейма. Одно обозначает 84 пробу серебра (число золотников чистого серебра в лигатурном фунте), которая была введена в России как обязательная с 1 мая 1798 г. Второе клеймо предположительно, может содержать заключенные в прямоугольную рамку литеры «ИК» или «МК». Литера «К» читается хорошо.

Исследователи уверены, что прикоснулись к одной из самых загадочных страниц костромской земли, а дальнейшие исследования позволят раскрыть тайны Шишкилёва и Старого Кологрива и получить ответы на многие интересующие историков и археологов вопросы.