head-bg-picture

История и общественное самосознание

Карта из архива Русского географического общества

Карта из архива Русского географического общества

История и общественное самосознание История и общественное самосознание

2 июня 2016 года в Москве, в Большом Кремлевском Дворце, состоялась конференция «Формирование общественного самосознания и исторические общества России и СССР. Страницы истории». Ее организаторами выступили Федеральная служба охраны Российской Федерации, исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, учебно-научный центр «Кремль-9» Российского государственного университета и другие организации.

В рамках конференции ведущие специалисты по истории развития просветительского дела в России поделились своими взглядами на то, как была организована система продвижения исторического знания в XIX и XX веках. Кроме того, участники сформулировали задачи и описали перспективы развития историографии и формирования интереса к истории у широкой аудитории сегодня.

Со вступительным словом выступил Сергей Девятов — советник главы Федеральной службы охраны Российской Федерации, заведующий кафедрой истории России XX - XXI веков исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

С докладом «Неизвестная история РГО» на конференции выступил также ученый секретарь Ученого совета Русского географического общества, заместитель Исполнительного директора РГО Илья Гуров. Он рассказал о том, какой вклад внесло Общество в формирование общественного сознания России XIX-ХХ веков. Это и сам факт создания одного из первых в мире географических научных обществ, и популяризация «русского народного быта» (Этнографическая комиссия), и привлечение внимания к необходимости охраны природы (создание первых заповедников), и проведение всеобщих переписей населения. Императорское Русское географическое общество участвовало в подготовке крестьянской реформы 1861 года, пробудило в России государственный и общественный интерес к Арктике и ее богатствам – и это лишь малая часть заслуг Общества.

Кроме того, Гуров призвал профессиональных историков к изучению истории Русского географического общества, чем никогда не занимались профессионалы-архивисты. Особую важность этот вопрос приобретает в связи с тем, что к 175-летию РГО, которое состоится в 2020 году, Председатель Попечительского Совета Общества, Президент России В.В. Путин поручил выпустить Энциклопедию Русского географического общества. Это потребует учета, новой систематизации и исследования обширных архивов РГО.

Участники заседания и их студенты были приглашены принять участие в проектах РГО – археологических экспедициях, издании уникальных архивных материалов Общества, проведении исследований.