head-bg-picture

История ландшафтов и климата за 500 000 лет в лёссовых областях Евразии и прогноз их изменений при антропогенном потеплении

История ландшафтов и климата за 500 000 лет в лёссовых областях Евразии и прогноз их изменений при антропогенном потеплении История ландшафтов и климата за 500 000 лет в лёссовых областях Евразии и прогноз их изменений при антропогенном потеплении

Авторы: Величко Андрей Алексеевич, Морозова Татьяна Дмитриевна, Тимирева Светлана Никитична, Борисова Ольга Кимовна, Кононов Юрий Михайлович, Константинов Евгений Александрович, Курбанов Реджеп Нурмурадович, Панин Павел Геннадьевич, Сарана Василий Александрович, Чубаров Илья Георгиевич; г. Москва.

Номинация: "Научные исследования"

Международный научный проект, объединивший множество специалистов разных научных направлений (географов, геоморфологов, почвоведов, климатологов, ботаников, литологов, стратиграфов, геологов и др.) из России и Китая. Материалы проекта будут использованы при реконструкции ландшафтно-климатических изменений за период 500 тыс. лет и прогноза состояния ландшафтов в XXI веке. Обширный детальный аналитический материал, полученный с применением новейших лабораторных методов, будет использован для рекомендаций в строительной и сельскохозяйственной отраслях при проектировании работ на лёссовых грунтах.

География проекта: районы проведения научных исследований в России – Ростовская область (северное и южное побережья Азовского моря), Московская область. В Китае – провинции Ганьсу, провинции Цинхай (северная часть Цинхай-Тибетского плато, юго-восточная часть пустыни Гоби) и район Фаншань (юго-западный район Большого Пекина) и г. Пекин.

Цель проекта: проведение сравнительного анализа ландшафтно-климатических изменений в аридных и семиаридных областях Евразии в плейстоцене и создание прогноза изменений ландшафтно-климатической обстановки при увеличении среднеглобальной температуры на 0,7 и 1,7°C .

Итоги:

За время проведения экспедиции были выполнены детальные литологические и палеопочвенные морфологические описания опорных разрезов в Ростовской и Московской областях.

Результатом научных исследований является прогноз изменений ландшафтно-климатической обстановки на Европейской равнине. При глобальном потеплении на 0,7°C растительность, животный мир и почвенный покров юга европейской России не испытают существенных трансформаций. Однако увеличится частота экстремальных погодных явлений – засух, наводнений. В условиях увеличения среднеглобальной температуры на 1,7°C ожидается небольшое снижение среднегодовых значений температуры. Вместе с тем, существенно возрастут годовые суммы осадков (примерно на 200–300 мм). В центральной части Европейской равнины при повышении температуры на 0,7°C сократится сумма годовых осадков на 50 мм. Следует ожидать увеличения количества лет с засухами, усилится эффект пыльных бурь. При увеличении среднеглобальной температуры на 1,7°C годовая сумма осадков возрастет приблизительно на 100 мм. Влагосодержание почв останется близким к современному. Агроклиматический потенциал возрастет на 17–18%.

Научные исследования также позволили реконструировать историю развития ландшафтов и климата в плейстоцене и выявить основные генетические свойства лёссового покрова Центрального Китая и Восточно-Европейской равнины.

Материалы: