История любви Марии Самыловой

Герой дня. Фото: Алина Андриянова

В преддверии дня рождения столицы Ненецкого автономного округа у жителей города появилась возможность увидеть родной  Нарьян-Мар сквозь объектив фотоаппарата глазами фотохудожника. 

1709789322927.jpg


Гости вечера. Фото: Алина Андриянова

Ведь вовсе не Париж, а Нарьян-Мар оказался городом любви для прекрасной девушки Марии. Первая персональная выставка в творческой биографии – это важная веха в жизни каждого художника. Эта выставка о самом чистом и светлом чувстве - о любви восхитительной женщины и небольшого городка, уютно разместившегося на берегу Печоры за Полярным кругом.

Началась эта история любви более десяти лет назад, в 2011 году. Фотографировать Мария полюбила с раннего детства. Увлечение дочери нашло отклик у родителей и папа купил первый плёночный  Kodak. С того момента Мария предпочитает смотреть на мир через объектив. А в 2011 году произошло судьбоносное событие: она переезжает в Нарьян-Мар, город, который станет для неё любимым. Но это не была ни любовь с первого взгляда, ни мимолётное увлечение. Мария и город долго приглядывались друг к другу, изучали, проникали, чтобы однажды осознать, что только в её объективе он всегда такой элегантный, трогательный, величественный и уютный. И вне зависимости от ракурса всегда любимый.

И она поняла, что только от вида этого города, начинает щемить сердце радостным чувством предвкушения свидания, когда через иллюминатор самолёта глядишь на крошечные, точно игрушечные разноцветные домики, среди которых хочется увидеть тот самый, родной, на змейки дорог и тротуаров, на бескрайние тундровые просторы, в которых утопает этот дивный уголок, кусочек земного рая – Нарьян-Мар.

vecher_pered_ledohodom_may_2020.jpg


Вечер перед ледоходом. Май 2020. Фото: Мария Самылова

 

– Я люблю край, в котором живу с рождения! А на фото Маши каждый цветочек, веточка, капелька, камушек, каждая деталь как будто передаёт аромат через фото, аромат детства в том числе! Смотреть и проникать – такие чувства я испытываю, глядя на фото Маши! По другому никак! Снимки дарят радость, гордость, трепетное отношение к своему любимому Ненецкому округу! Фотографии бьют в сердце и заставляют трепетать от счастья! – восторгается посетитель экспозиции Наталья.

1709789322794.jpg


С наставниками Виктором Куликовым и Юрием Дригой. Фото: Алина Андриянова

Региональное отделение Русского географического общества не раз использовало фотографии автора в своих репортажах. Только её цепкий взгляд увидит сову на перилах городского моста или здание церкви, скромно выглядывающей из берёзовой рощи. Выставка «Объективная реальность» надолго запомнится всем зрителям и точно никого не оставит равнодушным!