История о том, как неясыть поселилась не в своём домике

История о том, как неясыть поселилась не в своём домике История о том, как неясыть поселилась не в своём домике

Всего в 30 км от центра крупнейшего мегаполиса Сибири — Новосибирска — дикие животные из Красной книги живут рядом с дачниками. Несмотря на соседство с людьми, они и не думают покидать это место. Так, длиннохвостая неясыть, занесённая в Красную книгу, поселилась в специальных домиках, которые создали экологи, — в самом центре дачного товарищества. Чему были сильно удивлены исследователи, и как уживаются краснокнижные животные с местными жителями, рассказала Юлия Колеватова, координатор инициативной группы "Поможем реке Издревая".

Как длиннохвостая неясыть стала дачницей

Десятки видов рыб и птиц, в том числе занесённых в Красную книгу Новосибирской области, обитают в бассейне реки Издревая. Небольшая речка, — приток Ини, — всего 27 км в длину. Несколько десятков километров от города, но не от горожан: более 50 дачных посёлков и несколько населённых пунктов находятся в долине реки. Осваивать её начали более полувека назад, тогда же появились первые садоводческие товарищества. Но за это время животные не покинули новые места обитания людей, а некоторые из них и вовсе приходят жить вместе с людьми рядом с их дачами.

Юлия Колеватова организует эколагерь "Живая Издревая" в долине реки. Почти 20 лет Юлия Колеватова совместно с учёными изучает её флору и фауну, просвещает людей в вопросах экологии. Вместе со своими соратниками она установила 50 домиков-камер для длиннохвостой неясыти, занесённой в Красную книгу. Поставили домики и в дачном посёлке Дубрава.

"Каждый год мы заглядываем в них и проверяем на предмет заселения. В этом году заселилось четыре птицы. Самое интересное, что поселились в Дубраве, дачном поселке на берегу Издревой, где очень много людей. Это было неожиданно для нас. Там тропинка — кругом люди, поезда. Собаки бегают".

Сами исследователи удивились не меньше, чем местные жители. Никто не ожидал, что неясыть поселится среди густонаселённого садоводства. Да и домик, впрочем, ставили в иных целях — просветительских.

"Домик демонстрационный, под ним — табличка с информацией о неясыти. Представьте: смотрят люди, читают, а тут торчит голова совёнка. Все были в шоке. Спрашивали: что это? Вы подселили или это просто муляж? А мы сами в шоке, сова выбрала этот домик для гнездовья по своей воле".

Река их детства

В долине реки живут дачники, люди из посёлков и деревень. Нет ничего удивительного в том, что для многих эта река уникальна не благодаря своей флоре и фауне, а воспоминаниям, связанным с ней. Все эти люди провели здесь своё детство. Для кого-то именно это становится причиной изучения реки. Юлия занимается экологическим просвещением новосибирцев с 2002 года. Она, как и многие из её соратников, выросла на берегах Издревой. Для неё экопросвещение людей — очень личное дело.

"С детства я там. Река маленькая, но для меня она измерялась не в гектарах или километрах. С детства она запала в душу. Плели сети от мусора, хотя тогда его и не было так много. После университета я пришла в экоклуб НГУ, работала на Алтае вместе с ребятами, занималась изучением экологии Алтая. Но вернувшись домой, я подумала: зачем ездить на Алтай, когда здесь есть своя родная река, нуждающаяся в изучении и защите".

О реке новосибирский режиссёр Станислав Шуберт снял фильмы "Белая тайга Издревой" и "Река моего детства". Фильм "Река моего детства" даже получил приз французского кинофестиваля, посвящённого природе. Значит, река уже не просто природный объект, а целый культурный феномен.

Здесь обнаружили исчезнувшее растение

Местные жители придумали легенду: Издревая — это значит "из древа я". Вряд ли она имеет хоть что-то общее с реальной этимологией слова, но в каждой легенде есть доля правды. По обоим берегам реки Издры (а именно так раньше называли Издревую) находится белая тайга — густые берёзовые леса. Некоторые учёные полагают, что бассейн реки разделяет Западно-Сибирскую равнину и Алтае-Саянскую горную систему. Пологая местность одного берега сменяется скалистыми берегами другого, или гористыми побережьями, покрытыми лесами. Сама Издревая под стать своей долине: местами — спокойная равнинная речка, а местами — настоящая каменистая горная река.

Здесь обитают животные и рыбы, занесённые в Красную книгу области: сибирский хариус, летучие мыши, длиннохвостая неясыть, бабочка бражник Прозерпина. А ещё — птица зимородок. В 2007 году Союз охраны птиц России назвал её птицей года. Это повлияло на решение о создании здесь ООПТ.

Растительность здесь горная и равнинная. В бассейне реки есть и редкие растения: тут растёт один из красивейших папоротников — многорядник Брауна, занесённый в Красную книгу Новосибирской области, а также единственная в своём роде таёжная лиана — княжик сибирский. Одно из растений — манник складчатый — вообще было занесено в Красную книгу области, как "по-видимому, исчезнувшее", но учёные обнаружили его именно здесь, на берегу реки Издревая.

Один из участков реки входит в особо охраняемую природную территорию, природный памятник регионального значения "Долина реки Издревая". Главная задача ООПТ — сохранение этого удивительного места.

Школьники спасают природу

Сейчас на реке есть экологические проблемы, главная из которых — мусор. Дачников много, далеко не все понимают, что мусорить на особо охраняемой природной территории — дело нехорошее. Да и рубка лесов тоже наносит большой урон экологии.

Юлия вместе со своими единомышленниками ежегодно проводит экологический лагерь на берегу реки, в 10 минутах ходьбы от железнодорожной станции "Учебная". Проводят лагерь в течение десяти дней, но в этом году планируют провести вместе всего три: с 10 по 12 июля. И то, если снимут режим самоизоляции в регионе. Этот год должен стать для лагеря десятым, юбилейным. Но состоится он или нет — пока вопрос:

"Возможно, мы его проведём, но точной информации пока нет. Даты были ещё с зимы, все ребята-старожилы очень ждут. Но в лагере так же как всегда большой приток новых людей, мы ждали их и в этом году. Обычно около 50 человек одновременно, в выходные больше. За всё время проходит через лагерь более ста человек".

Контингент абсолютно разный, но основа — молодые энтузиасты.

"Обычно приезжают молодые ребята, многие приезжают с согласия родителей или вместе с ними. Есть люди, которые давно приезжают, с самого первого лагеря. Приезжают даже художники, иллюстрирующее Красную книгу НСО".

Ребята в эколагере занимаются многим: изучают экологию реки, собирают накопившийся мусор, просвещают дачников. Сейчас на территории ООПТ стоят таблицы, знаки, плакаты, рассказывающие о флоре и фауне бассейна реки. Регулярно активисты проводят беседы на общих собраниях дачников. Работа кипит и меньше её не становится: "У нас проект — создание эколого-просветительского центра на реке Издревой. Сюда могло бы приезжать огромное количество людей — учёных, просветителей. Всю нашу деятельность можно развивать в рамках просветительского центра с помощью лекций. Причём все эти программы разработаны и люди есть".

Всё для туристов: экотропы и горнолыжная база

Активисты проводят экскурсии по долине реки, рассказывают о животных и растениях долины.

"У нас есть огромное количество экотроп. Мы бросаем клич людям — они отзываются. Очень круто ходить на все маршруты зимой. Есть снегоходы, широкие лесные лыжи. В этом году зимой мы уже ходили по этим маршрутам, и народ готов к подобным походам. Много посторонних, незнакомых людей ходит с нами на маршруты. И всё это можно развивать, но главная проблема — финансы".

Экскурсии проводят и зимой, и летом. Кроме того, активисты издают свою газету "Вести с Издревой". На данный момент разработана карта проекта. Её раздают бесплатно людям на дачах и приезжим туристам. Есть там также инфографика, в ней описаны местные редкие виды животных и растений. С давних пор здесь располагается горнолыжная база, поэтому многие туристы знают об этом месте не понаслышке.

По всей Новосибирской области наверняка найдётся немало рек, в долинах которых живут редкие животные, растут уникальные растения. Но благодаря учёным долина реки Издревая — одна из самых изученных в регионе. Да и вряд ли найдётся много рек в области, которые значили бы для новосибирцев так же много, как эта река. Издревая — кусочек памяти многих новосибирцев. А пока люди помнят и любят родную природу, совы без какого-либо страха будут прилетать к ним, чтобы жить с ними бок о бок.

Подробнее об организации экскурсий и экологического лагеря можно узнать в группе в социальной сети "Вконтакте".

Семён Попов

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Показать еще Загрузка