История Русской Америки: вышла первая серия видеопроекта "Заглянуть за горизонт"

pixabay.com

Где находились русские крепости времён освоения Аляски, как члены РГО искали следы пропавшей команды мореплавателя Алексея Чирикова, и кто продал Русскую Америку? Это и многое другое зрители узнают из программы Рязанского областного отделения РГО "Заглянуть за горизонт". В коротких образовательных выпусках продолжительностью от 3 до 10 минут представители РГО расскажут об интересных находках и открытиях, сделанных во время экспедиций Русского географического общества в разных частях света.

В первом выпуске "Заглянуть за горизонт. Накоротке" вы узнаете об истории бывшей столицы Русской Америки — Ново-Архангельске, ныне — американском городе Ситка. 

Русская Америка — это Аляска, группы Алеутских и Курильских островов, поселения в Калифорнии и на Гавайских островах. Это район деятельности Российско-американской компании, управлявшей всеми территориями с 1790 по 1867 гг. Российско-американская компания — первая в Российской империи монопольная акционерная компания, получившая права и привилегии по исследованию и освоению территорий на северо-западе Тихого океана. История Русской Америки — это и освоение Сибири, Дальнего Востока, Сахалина, Курильских островов, бассейна реки Амур. 200 лет назад дипломатические отношения между Россией и США были установлены благодаря успешному взаимодействию русских и американцев на Аляске.